ニューヨーク・メッツ · 投手 · #53 · マイナー
ゼイビオン・カリー
Xzavion Curry
28歳183cm · 88kg右投右打2022年デビュー出身 Orangeburg
防御率
5.48
勝-敗
0-1
奪三振
15
WHIP
1.45
WAR
-0.3
FIP
7.37
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.48WHIP
5
1.45奪三振
0
15K/9
9
6.33勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
ゼイビオン・カリー選手の防御率(5.48)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 9 | 5.48 | 0 | 1 | 0 | 21.1 | 15 | 9 | 1.45 |
| 通算 | 71 | 4.52 | 5 | 9 | 0 | 171.1 | 114 | 55 | 1.34 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム37.6%平均146km/h
スライダー28.7%平均135km/h
スプリット15.2%平均135km/h
カーブ10.6%平均118km/h
シンカー7.8%平均144km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.242
K/9
6.33
BB/9
3.80
HR/9
2.95
QS
0
空振り率
17.6%
GAME LOG
直近9試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.16 | vs BAL | 3.0 | 6 | 6 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.27 | vs MIL | 2.1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.08 | @ PIT | 3.0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 敗 |
| 08.06 | @ CLE | 2.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 勝 |
| 07.31 | vs MIA | 5.0 | 6 | 2 | 0 | 2 | 敗 |
| 07.20 | @ MIL | 2.2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 敗 |
| 07.18 | @ PHI | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 07.10 | vs BOS | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 07.08 | vs KC | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.313
投球回11.2
奪三振8
WHIP1.54
ビジター
被打率.194
投球回9.2
奪三振7
WHIP1.34
対左投手
被打率.220
投球回13.0
奪三振9
WHIP1.08
対右投手
被打率.324
投球回8.1
奪三振6
WHIP2.04
得点圏
被打率.269
投球回6.1
奪三振6
WHIP1.58
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 5.79 |
| 2023年 | 4.07 |
| 2024年 | 4.64 |
| 2025年 | 6.00 |
| 2026年 | 5.48 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 2.04 |
| 2023年 | 1.35 |
| 2024年 | 1.05 |
| 2025年 | 2.33 |
| 2026年 | 1.45 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 3 |
| 2023年 | 67 |
| 2024年 | 28 |
| 2025年 | 1 |
| 2026年 | 15 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CLE | 2 | 5.79 | 0 | 1 | 0 | 9.1 | 3 | 6 | 2.04 |
| 2023 | CLE | 41 | 4.07 | 3 | 4 | 0 | 95.0 | 67 | 30 | 1.35 |
| 2024 | CLE | 7 | 5.84 | 0 | 2 | 0 | 24.2 | 15 | 5 | 1.38 |
| 2024 | MIA | 9 | 3.00 | 2 | 0 | 0 | 18.0 | 13 | 2 | 0.61 |
| 2024 | — | 16 | 4.64 | 2 | 2 | 0 | 42.2 | 28 | 7 | 1.05 |
| 2025 | MIA | 3 | 6.00 | 0 | 1 | 0 | 3.0 | 1 | 3 | 2.33 |
| 2026 | NYM | 9 | 5.48 | 0 | 1 | 0 | 21.1 | 15 | 9 | 1.45 |
