サンディエゴ・パドレス · 投手 · #58

ワンディ・ペラルタ

Wandy Peralta

35歳183cm · 103kg左投左打2016年デビュー出身 San Francisco de Macoris

防御率

3.61

勝-敗

3-3

奪三振

50

WHIP

1.32

WAR

0.4

FIP

3.99

リーグ内での位置

2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル
防御率
54
3.61
WHIP
22
1.32
奪三振
0
50
K/9
2
5.82
勝利数
0
3
リーグ下位平均(50)リーグ上位

⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。

リーグ全体 · 防御率基準

上位 46%

ワンディ・ペラルタ選手の防御率(3.61)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。

PITCHING

シーズン · 通算
区分試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2026シーズン653.6133077.150231.32
通算5673.75312413533.04262231.34

指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。

ARSENAL

球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速
シンカー41.7%平均155km/h
チェンジアップ34.2%平均144km/h
スライダー14.8%平均144km/h
フォーシーム9.3%平均155km/h

ADVANCED

アドバンスド指標 · 2026シーズン

BABIP

.305

K/9

5.82

BB/9

2.68

HR/9

0.81

QS

0

空振り率

22.3%

GAME LOG

直近10試合 · チーム勝敗つき
日付対戦投球回安打自責四球三振チーム
09.25vs AZ2.00001敗
09.22@ LAD2.02101敗
09.18vs MIA1.11000勝
09.15@ COL0.24401敗
09.13@ SF1.10001勝
09.09vs WSH2.01002勝
09.05vs NYY0.22011敗
09.02@ CIN1.11101敗
08.31@ CIN1.01001勝
08.28@ TB1.01101敗

SPLITS

状況別成績(2026)

ホーム

被打率.216
投球回37.1
奪三振22
WHIP1.13

ビジター

被打率.316
投球回40.0
奪三振28
WHIP1.50

対左投手

被打率.276
投球回34.0
奪三振29
WHIP1.50

対右投手

被打率.266
投球回42.2
奪三振21
WHIP1.20

得点圏

被打率.233
投球回21.0
奪三振11
WHIP1.10

YEAR BY YEAR

年度別成績 · 成長推移

防御率低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
防御率の年度別推移2016年の8.59から2026年の3.61までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2016年 防御率 8.598.5920162017年 防御率 3.7620172018年 防御率 5.3620182019年 防御率 5.6720192020年 防御率 3.2920202021年 防御率 3.3520212022年 防御率 2.722.7220222023年 防御率 2.8320232024年 防御率 3.9920242025年 防御率 3.1420252026年 防御率 3.613.612026
年度別データを見る
防御率の年度別詳細データ
年度防御率
2016年8.59
2017年3.76
2018年5.36
2019年5.67
2020年3.29
2021年3.35
2022年2.72
2023年2.83
2024年3.99
2025年3.14
2026年3.61

WHIP低いほど良い

▼ 前年比で上昇傾向
WHIPの年度別推移2016年の2.45から2026年の1.32までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2016年 WHIP 2.452.4520162017年 WHIP 1.1920172018年 WHIP 1.9620182019年 WHIP 1.4120192020年 WHIP 1.2120202021年 WHIP 1.3720212022年 WHIP 1.051.0520222023年 WHIP 1.2220232024年 WHIP 1.2020242025年 WHIP 1.3420252026年 WHIP 1.321.322026
年度別データを見る
WHIPの年度別詳細データ
年度WHIP
2016年2.45
2017年1.19
2018年1.96
2019年1.41
2020年1.21
2021年1.37
2022年1.05
2023年1.22
2024年1.20
2025年1.34
2026年1.32

奪三振

▼ 前年比で下降傾向
奪三振の年度別推移2016年の5から2026年の50までの変化です。2016年 奪三振 5520162017年 奪三振 5720172018年 奪三振 3120182019年 奪三振 3220192020年 奪三振 2520202021年 奪三振 4320212022年 奪三振 4720222023年 奪三振 5120232024年 奪三振 2220242025年 奪三振 636320252026年 奪三振 50502026
年度別データを見る
奪三振の年度別詳細データ
年度奪三振
2016年5
2017年57
2018年31
2019年32
2020年25
2021年43
2022年47
2023年51
2024年22
2025年63
2026年50
年度チーム試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2016CIN108.590007.1572.45
2017CIN693.7634064.257241.19
2018CIN595.3622045.131311.96
2019CIN396.0911034.027151.50
2019SF83.180005.2510.88
2019—475.6711039.232161.41
2020SF253.2911027.125111.21
2021SF105.402128.1831.68
2021NYY462.9533342.235181.31
2021—563.3554551.043211.37
2022NYY562.7234456.147171.05
2023NYY632.8342454.051301.22
2024SD463.9932038.122131.20
2025SD713.1461071.263301.34
2026SD653.6133077.150231.32