サンディエゴ・パドレス · 投手 · #10
ウォーカー・ビューラー
Walker Buehler
32歳188cm · 84kg右投右打2017年デビュー出身 Lexington
防御率
4.63
勝-敗
9-6
奪三振
131
WHIP
1.35
WAR
1.5
FIP
4.51
受賞歴
主な受賞 6回ワールドシリーズ優勝 ×2
2020 · 2024
オールMLBファーストチーム
2021
オールスター ×2
2019 · 2021
NL 月間最優秀投手
2021
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
7
4.63WHIP
14
1.35奪三振
10
131K/9
28
7.67勝利数
22
9リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 93%
ウォーカー・ビューラー選手の防御率(4.63)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 4.63 | 9 | 6 | 0 | 153.2 | 131 | 57 | 1.35 |
| 通算 | 189 | 3.69 | 66 | 35 | 0 | 993.1 | 977 | 308 | 1.18 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール24.4%平均146km/h
フォーシーム20.2%平均151km/h
シンカー19.9%平均152km/h
スライダー10.6%平均140km/h
チェンジアップ9.5%平均144km/h
ナックルカーブ8.4%平均126km/h
スイーパー7.1%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.296
K/9
7.67
BB/9
3.34
HR/9
1.29
QS
7
空振り率
19.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs AZ | 3.2 | 5 | 3 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.20 | vs MIA | 6.2 | 3 | 3 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.15 | @ COL | 4.2 | 7 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.09 | vs WSH | 2.1 | 3 | 2 | 2 | 4 | 勝 |
| 09.04 | vs NYY | 5.0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.29 | @ TB | 5.0 | 7 | 3 | 0 | 3 | 敗 |
| 08.23 | vs MIN | 6.0 | 4 | 1 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.17 | @ NYM | 6.0 | 2 | 2 | 2 | 4 | 敗 |
| 08.11 | vs MIL | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.06 | @ AZ | 4.0 | 6 | 1 | 1 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.241
投球回87.0
奪三振69
WHIP1.24
ビジター
被打率.275
投球回66.2
奪三振62
WHIP1.49
対左投手
被打率.273
投球回84.0
奪三振76
WHIP1.51
対右投手
被打率.234
投球回68.1
奪三振55
WHIP1.17
得点圏
被打率.327
投球回26.2
奪三振21
WHIP2.03
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 7.71 |
| 2018年 | 2.62 |
| 2019年 | 3.26 |
| 2020年 | 3.44 |
| 2021年 | 2.47 |
| 2022年 | 4.02 |
| 2024年 | 5.38 |
| 2025年 | 4.93 |
| 2026年 | 4.63 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 2.04 |
| 2018年 | 0.96 |
| 2019年 | 1.04 |
| 2020年 | 0.95 |
| 2021年 | 0.97 |
| 2022年 | 1.29 |
| 2024年 | 1.55 |
| 2025年 | 1.52 |
| 2026年 | 1.35 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 12 |
| 2018年 | 151 |
| 2019年 | 215 |
| 2020年 | 42 |
| 2021年 | 212 |
| 2022年 | 58 |
| 2024年 | 64 |
| 2025年 | 92 |
| 2026年 | 131 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | LAD | 8 | 7.71 | 1 | 0 | 0 | 9.1 | 12 | 8 | 2.04 |
| 2018 | LAD | 24 | 2.62 | 8 | 5 | 0 | 137.1 | 151 | 37 | 0.96 |
| 2019 | LAD | 30 | 3.26 | 14 | 4 | 0 | 182.1 | 215 | 37 | 1.04 |
| 2020 | LAD | 8 | 3.44 | 1 | 0 | 0 | 36.2 | 42 | 11 | 0.95 |
| 2021 | LAD | 33 | 2.47 | 16 | 4 | 0 | 207.2 | 212 | 52 | 0.97 |
| 2022 | LAD | 12 | 4.02 | 6 | 3 | 0 | 65.0 | 58 | 17 | 1.29 |
| 2024 | LAD | 16 | 5.38 | 1 | 6 | 0 | 75.1 | 64 | 28 | 1.55 |
| 2025 | BOS | 23 | 5.45 | 7 | 7 | 0 | 112.1 | 84 | 55 | 1.56 |
| 2025 | PHI | 3 | 0.66 | 3 | 0 | 0 | 13.2 | 8 | 6 | 1.17 |
| 2025 | — | 26 | 4.93 | 10 | 7 | 0 | 126.0 | 92 | 61 | 1.52 |
| 2026 | SD | 32 | 4.63 | 9 | 6 | 0 | 153.2 | 131 | 57 | 1.35 |
