カンザスシティ・ロイヤルズ · 投手 · #43 · マイナー
ビンス・ベラスケス
Vince Velasquez
34歳191cm · 95kg右投右打2015年デビュー出身 Montclair
防御率
0.00
勝-敗
0-0
奪三振
1
WHIP
0.30
WAR
0.0
FIP
2.50
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
100
0.00WHIP
100
0.30奪三振
0
1K/9
0
2.70勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 1%
ビンス・ベラスケス選手の防御率(0.00)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 2 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 1 | 0 | 0.30 |
| 通算 | 193 | 4.86 | 38 | 51 | 0 | 767.0 | 823 | 307 | 1.37 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム48.8%平均148km/h
カットボール18.6%平均145km/h
ナックルカーブ14.0%平均132km/h
スライダー9.3%平均131km/h
チェンジアップ4.7%平均143km/h
シンカー4.7%平均147km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.100
K/9
2.70
BB/9
0.00
HR/9
0.00
QS
0
空振り率
14.3%
GAME LOG
直近2試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06.27 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 04.25 | @ LAD | 2.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ビジター
被打率.091
投球回3.1
奪三振1
WHIP0.30
対左投手
被打率.000
投球回2.1
奪三振1
WHIP0.00
対右投手
被打率.250
投球回1.0
奪三振0
WHIP1.00
得点圏
被打率.000
投球回0.2
奪三振0
WHIP0.00
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2015年 | 4.37 |
| 2016年 | 4.12 |
| 2017年 | 5.13 |
| 2018年 | 4.85 |
| 2019年 | 4.91 |
| 2020年 | 5.56 |
| 2021年 | 6.30 |
| 2022年 | 4.78 |
| 2023年 | 3.86 |
| 2026年 | 0.00 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.28 |
| 2016年 | 1.33 |
| 2017年 | 1.50 |
| 2018年 | 1.34 |
| 2019年 | 1.39 |
| 2020年 | 1.56 |
| 2021年 | 1.48 |
| 2022年 | 1.23 |
| 2023年 | 1.31 |
| 2026年 | 0.30 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 58 |
| 2016年 | 152 |
| 2017年 | 68 |
| 2018年 | 161 |
| 2019年 | 130 |
| 2020年 | 46 |
| 2021年 | 101 |
| 2022年 | 69 |
| 2023年 | 37 |
| 2026年 | 1 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | HOU | 19 | 4.37 | 1 | 1 | 0 | 55.2 | 58 | 21 | 1.28 |
| 2016 | PHI | 24 | 4.12 | 8 | 6 | 0 | 131.0 | 152 | 45 | 1.33 |
| 2017 | PHI | 15 | 5.13 | 2 | 7 | 0 | 72.0 | 68 | 34 | 1.50 |
| 2018 | PHI | 31 | 4.85 | 9 | 12 | 0 | 146.2 | 161 | 59 | 1.34 |
| 2019 | PHI | 33 | 4.91 | 7 | 8 | 0 | 117.1 | 130 | 43 | 1.39 |
| 2020 | PHI | 9 | 5.56 | 1 | 1 | 0 | 34.0 | 46 | 17 | 1.56 |
| 2021 | PHI | 21 | 5.95 | 3 | 6 | 0 | 81.2 | 85 | 45 | 1.48 |
| 2021 | SD | 4 | 8.53 | 0 | 3 | 0 | 12.2 | 16 | 4 | 1.50 |
| 2021 | — | 25 | 6.30 | 3 | 9 | 0 | 94.1 | 101 | 49 | 1.48 |
| 2022 | CWS | 27 | 4.78 | 3 | 3 | 0 | 75.1 | 69 | 25 | 1.23 |
| 2023 | PIT | 8 | 3.86 | 4 | 4 | 0 | 37.1 | 37 | 14 | 1.31 |
| 2026 | CHC | 2 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 1 | 0 | 0.30 |
