タンパベイ・レイズ · 投手 · #68
次の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
タイラー・ウェルズ
Tyler Wells
32歳203cm · 122kg右投右打2021年デビュー出身 Tulsa
防御率
2.38
勝-敗
5-2
奪三振
72
WHIP
0.90
WAR
1.3
FIP
3.38
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
93
2.38WHIP
96
0.90奪三振
0
72K/9
50
9.00勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 7%
タイラー・ウェルズ選手の防御率(2.38)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 57 | 2.38 | 5 | 2 | 6 | 72.0 | 72 | 18 | 0.90 |
| 通算 | 156 | 3.68 | 23 | 21 | 11 | 388.1 | 361 | 97 | 1.01 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール30.3%平均145km/h
フォーシーム28.1%平均150km/h
チェンジアップ22.3%平均140km/h
スライダー14.9%平均140km/h
カーブ4.4%平均126km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.223
K/9
9.00
BB/9
2.25
HR/9
1.00
QS
0
空振り率
30.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.12 | vs HOU | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.11 | vs HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | @ TEX | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.04 | @ TEX | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.01 | vs NYM | 1.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.30 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.26 | @ DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.22 | @ BAL | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.19 | vs TOR | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 08.17 | vs BAL | 1.0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.200
投球回7.2
奪三振6
WHIP1.04
ホーム
被打率.243
投球回27.2
奪三振25
WHIP1.16
ホーム
被打率.234
投球回35.1
奪三振31
WHIP1.13
ビジター
被打率.091
投球回10.1
奪三振13
WHIP0.48
ビジター
被打率.156
投球回26.1
奪三振28
WHIP0.76
ビジター
被打率.138
投球回36.2
奪三振41
WHIP0.68
対左投手
被打率.208
投球回6.2
奪三振8
WHIP1.50
対左投手
被打率.168
投球回32.2
奪三振31
WHIP0.77
対左投手
被打率.175
投球回39.1
奪三振39
WHIP0.89
対右投手
被打率.088
投球回11.0
奪三振11
WHIP0.27
対右投手
被打率.250
投球回20.2
奪三振22
WHIP1.31
対右投手
被打率.202
投球回31.2
奪三振33
WHIP0.95
得点圏
被打率.000
投球回4.1
奪三振4
WHIP0.23
得点圏
被打率.224
投球回14.0
奪三振12
WHIP1.00
得点圏
被打率.186
投球回18.1
奪三振16
WHIP0.82
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 4.11 |
| 2022年 | 4.25 |
| 2023年 | 3.64 |
| 2024年 | 5.87 |
| 2025年 | 2.91 |
| 2026年 | 2.38 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 0.91 |
| 2022年 | 1.14 |
| 2023年 | 0.99 |
| 2024年 | 1.37 |
| 2025年 | 0.88 |
| 2026年 | 0.90 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 65 |
| 2022年 | 76 |
| 2023年 | 117 |
| 2024年 | 13 |
| 2025年 | 18 |
| 2026年 | 72 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | BAL | 44 | 4.11 | 2 | 3 | 4 | 57.0 | 65 | 12 | 0.91 |
| 2022 | BAL | 23 | 4.25 | 7 | 7 | 0 | 103.2 | 76 | 28 | 1.14 |
| 2023 | BAL | 25 | 3.64 | 7 | 6 | 1 | 118.2 | 117 | 34 | 0.99 |
| 2024 | BAL | 3 | 5.87 | 0 | 2 | 0 | 15.1 | 13 | 3 | 1.37 |
| 2025 | BAL | 4 | 2.91 | 2 | 1 | 0 | 21.2 | 18 | 2 | 0.88 |
| 2026 | BAL | 43 | 2.67 | 2 | 2 | 4 | 54.0 | 53 | 13 | 0.96 |
| 2026 | TB | 14 | 1.50 | 3 | 0 | 2 | 18.0 | 19 | 5 | 0.72 |
| 2026 | — | 57 | 2.38 | 5 | 2 | 6 | 72.0 | 72 | 18 | 0.90 |
