アトランタ・ブレーブス · 投手 · #54
タイラー・マーリー
Tyler Mahle
32歳191cm · 96kg右投右打2017年デビュー出身 Newport Beach
防御率
3.99
勝-敗
7-10
奪三振
137
WHIP
1.23
WAR
2.1
FIP
3.99
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
33
3.99WHIP
35
1.23奪三振
15
137K/9
39
8.28勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 67%
タイラー・マーリー選手の防御率(3.99)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 27 | 3.99 | 7 | 10 | 0 | 149.0 | 137 | 46 | 1.23 |
| 通算 | 169 | 4.05 | 46 | 56 | 0 | 884.0 | 890 | 310 | 1.28 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム48.3%平均149km/h
スプリット29.7%平均139km/h
カットボール14.9%平均141km/h
スライダー6.4%平均137km/h
シンカー0.7%平均148km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.291
K/9
8.28
BB/9
2.78
HR/9
1.21
QS
10
空振り率
22.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs CIN | 5.0 | 6 | 5 | 2 | 4 | 敗 |
| 09.18 | @ HOU | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
| 09.12 | vs PHI | 7.0 | 6 | 1 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.06 | @ PHI | 6.0 | 4 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.30 | vs COL | 6.2 | 5 | 1 | 0 | 9 | 勝 |
| 08.23 | @ MIL | 5.0 | 6 | 1 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.18 | @ MIN | 6.2 | 6 | 2 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.12 | vs NYM | 6.0 | 4 | 1 | 0 | 7 | 勝 |
| 08.07 | @ NYY | 6.0 | 3 | 0 | 2 | 9 | 敗 |
| 08.01 | @ SD | 5.2 | 5 | 5 | 2 | 9 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.206
投球回51.0
奪三振42
WHIP1.14
ホーム
被打率.233
投球回24.2
奪三振23
WHIP0.93
ホーム
被打率.215
投球回75.2
奪三振65
WHIP1.07
ビジター
被打率.326
投球回43.2
奪三振47
WHIP1.69
ビジター
被打率.202
投球回29.2
奪三振25
WHIP0.98
ビジター
被打率.279
投球回73.1
奪三振72
WHIP1.40
対左投手
被打率.230
投球回53.2
奪三振55
WHIP1.10
対左投手
被打率.183
投球回34.1
奪三振28
WHIP0.79
対左投手
被打率.212
投球回88.0
奪三振83
WHIP0.98
対右投手
被打率.305
投球回40.2
奪三振34
WHIP1.80
対右投手
被打率.266
投球回20.0
奪三振20
WHIP1.25
対右投手
被打率.293
投球回60.2
奪三振54
WHIP1.62
得点圏
被打率.288
投球回17.0
奪三振11
WHIP1.35
得点圏
被打率.296
投球回6.2
奪三振7
WHIP1.35
得点圏
被打率.291
投球回23.2
奪三振18
WHIP1.35
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 2.70 |
| 2018年 | 4.98 |
| 2019年 | 5.14 |
| 2020年 | 3.59 |
| 2021年 | 3.75 |
| 2022年 | 4.40 |
| 2023年 | 3.16 |
| 2024年 | 4.97 |
| 2025年 | 2.18 |
| 2026年 | 3.99 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.50 |
| 2018年 | 1.59 |
| 2019年 | 1.31 |
| 2020年 | 1.15 |
| 2021年 | 1.23 |
| 2022年 | 1.22 |
| 2023年 | 1.05 |
| 2024年 | 1.42 |
| 2025年 | 1.13 |
| 2026年 | 1.23 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 14 |
| 2018年 | 110 |
| 2019年 | 129 |
| 2020年 | 60 |
| 2021年 | 210 |
| 2022年 | 126 |
| 2023年 | 28 |
| 2024年 | 10 |
| 2025年 | 66 |
| 2026年 | 137 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | CIN | 4 | 2.70 | 1 | 2 | 0 | 20.0 | 14 | 11 | 1.50 |
| 2018 | CIN | 23 | 4.98 | 7 | 9 | 0 | 112.0 | 110 | 53 | 1.59 |
| 2019 | CIN | 25 | 5.14 | 3 | 12 | 0 | 129.2 | 129 | 34 | 1.31 |
| 2020 | CIN | 10 | 3.59 | 2 | 2 | 0 | 47.2 | 60 | 21 | 1.15 |
| 2021 | CIN | 33 | 3.75 | 13 | 6 | 0 | 180.0 | 210 | 64 | 1.23 |
| 2022 | CIN | 19 | 4.40 | 5 | 7 | 0 | 104.1 | 114 | 39 | 1.25 |
| 2022 | MIN | 4 | 4.41 | 1 | 1 | 0 | 16.1 | 12 | 4 | 1.04 |
| 2022 | — | 23 | 4.40 | 6 | 8 | 0 | 120.2 | 126 | 43 | 1.22 |
| 2023 | MIN | 5 | 3.16 | 1 | 2 | 0 | 25.2 | 28 | 5 | 1.05 |
| 2024 | TEX | 3 | 4.97 | 0 | 1 | 0 | 12.2 | 10 | 4 | 1.42 |
| 2025 | TEX | 16 | 2.18 | 6 | 4 | 0 | 86.2 | 66 | 29 | 1.13 |
| 2026 | SF | 18 | 5.13 | 3 | 9 | 0 | 94.2 | 89 | 37 | 1.39 |
| 2026 | ATL | 9 | 1.99 | 4 | 1 | 0 | 54.1 | 48 | 9 | 0.96 |
| 2026 | — | 27 | 3.99 | 7 | 10 | 0 | 149.0 | 137 | 46 | 1.23 |
