ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #31
タイラー・グラスノー
Tyler Glasnow
33歳203cm · 102kg右投左打2016年デビュー出身 Newhall
防御率
3.53
勝-敗
5-2
奪三振
98
WHIP
0.95
WAR
2.4
FIP
2.73
受賞歴
主な受賞 4回ワールドシリーズ優勝
2025
オールスター
2024
AL 月間最優秀投手 ×2
2019 · 2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.53WHIP
91
0.95奪三振
0
98K/9
93
11.92勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
タイラー・グラスノー選手の防御率(3.53)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 13 | 3.53 | 5 | 2 | 0 | 74.0 | 98 | 25 | 0.95 |
| 通算 | 180 | 3.72 | 48 | 38 | 0 | 828.0 | 1050 | 315 | 1.13 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム34.6%平均154km/h
シンカー21.3%平均154km/h
ナックルカーブ21.3%平均130km/h
スライダー17.8%平均145km/h
カーブ5.0%平均135km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.244
K/9
11.92
BB/9
3.04
HR/9
0.85
QS
7
空振り率
32.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs SD | 6.1 | 3 | 3 | 2 | 11 | 敗 |
| 09.18 | vs SF | 6.0 | 3 | 2 | 2 | 10 | 勝 |
| 09.12 | @ MIA | 4.0 | 5 | 4 | 4 | 7 | 敗 |
| 09.05 | vs WSH | 6.0 | 6 | 4 | 3 | 8 | 勝 |
| 08.30 | @ DET | 7.0 | 2 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.25 | @ ATL | 5.0 | 6 | 3 | 0 | 7 | 敗 |
| 05.06 | @ HOU | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 04.29 | vs MIA | 5.2 | 3 | 2 | 6 | 9 | 敗 |
| 04.23 | @ SF | 8.0 | 1 | 0 | 1 | 9 | 勝 |
| 04.17 | @ COL | 7.0 | 2 | 1 | 2 | 7 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.190
投球回36.0
奪三振51
WHIP1.08
ビジター
被打率.160
投球回38.0
奪三振47
WHIP0.82
対左投手
被打率.175
投球回44.1
奪三振55
WHIP1.04
対右投手
被打率.175
投球回28.2
奪三振43
WHIP0.84
得点圏
被打率.220
投球回14.1
奪三振21
WHIP1.12
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 4.24 |
| 2017年 | 7.69 |
| 2018年 | 4.27 |
| 2019年 | 1.78 |
| 2020年 | 4.08 |
| 2021年 | 2.66 |
| 2022年 | 1.35 |
| 2023年 | 3.53 |
| 2024年 | 3.49 |
| 2025年 | 3.19 |
| 2026年 | 3.53 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.50 |
| 2017年 | 2.02 |
| 2018年 | 1.27 |
| 2019年 | 0.89 |
| 2020年 | 1.13 |
| 2021年 | 0.93 |
| 2022年 | 0.90 |
| 2023年 | 1.08 |
| 2024年 | 0.95 |
| 2025年 | 1.10 |
| 2026年 | 0.95 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 24 |
| 2017年 | 56 |
| 2018年 | 136 |
| 2019年 | 76 |
| 2020年 | 91 |
| 2021年 | 123 |
| 2022年 | 10 |
| 2023年 | 162 |
| 2024年 | 168 |
| 2025年 | 106 |
| 2026年 | 98 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | PIT | 7 | 4.24 | 0 | 2 | 0 | 23.1 | 24 | 13 | 1.50 |
| 2017 | PIT | 15 | 7.69 | 2 | 7 | 0 | 62.0 | 56 | 44 | 2.02 |
| 2018 | PIT | 34 | 4.34 | 1 | 2 | 0 | 56.0 | 72 | 34 | 1.45 |
| 2018 | TB | 11 | 4.20 | 1 | 5 | 0 | 55.2 | 64 | 19 | 1.10 |
| 2018 | — | 45 | 4.27 | 2 | 7 | 0 | 111.2 | 136 | 53 | 1.27 |
| 2019 | TB | 12 | 1.78 | 6 | 1 | 0 | 60.2 | 76 | 14 | 0.89 |
| 2020 | TB | 11 | 4.08 | 5 | 1 | 0 | 57.1 | 91 | 22 | 1.13 |
| 2021 | TB | 14 | 2.66 | 5 | 2 | 0 | 88.0 | 123 | 27 | 0.93 |
| 2022 | TB | 2 | 1.35 | 0 | 0 | 0 | 6.2 | 10 | 2 | 0.90 |
| 2023 | TB | 21 | 3.53 | 10 | 7 | 0 | 120.0 | 162 | 37 | 1.08 |
| 2024 | LAD | 22 | 3.49 | 9 | 6 | 0 | 134.0 | 168 | 35 | 0.95 |
| 2025 | LAD | 18 | 3.19 | 4 | 3 | 0 | 90.1 | 106 | 43 | 1.10 |
| 2026 | LAD | 13 | 3.53 | 5 | 2 | 0 | 74.0 | 98 | 25 | 0.95 |
