ボルティモア・オリオールズ · 投手 · #28
トレバー・ロジャース
Trevor Rogers
28歳196cm · 104kg左投左打2020年デビュー出身 Carlsbad
防御率
4.03
勝-敗
10-11
奪三振
157
WHIP
1.18
WAR
4.0
FIP
3.45
受賞歴
主な受賞 4回オールスター
2021
AL 月間最優秀投手
2025
NL 月間最優秀新人 ×2
2021
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
28
4.03WHIP
50
1.18奪三振
34
157K/9
42
8.33勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 72%
トレバー・ロジャース選手の防御率(4.03)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 30 | 4.03 | 10 | 11 | 0 | 169.2 | 157 | 39 | 1.18 |
| 通算 | 132 | 3.88 | 34 | 48 | 0 | 689.2 | 678 | 234 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム46.9%平均151km/h
チェンジアップ20.5%平均140km/h
スイーパー14.1%平均126km/h
シンカー10.1%平均150km/h
カットボール8.4%平均134km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.297
K/9
8.33
BB/9
2.07
HR/9
1.01
QS
15
空振り率
24.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ NYY | 4.0 | 5 | 1 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.19 | vs MIL | 8.0 | 3 | 1 | 1 | 10 | 敗 |
| 09.13 | @ TOR | 6.0 | 7 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.07 | vs CLE | 7.1 | 6 | 1 | 0 | 6 | 勝 |
| 09.02 | @ COL | 6.2 | 6 | 2 | 0 | 11 | 敗 |
| 08.27 | @ STL | 5.0 | 7 | 6 | 1 | 7 | 敗 |
| 08.21 | vs TB | 7.0 | 6 | 3 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.16 | @ TB | 6.0 | 7 | 2 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.10 | @ MIN | 4.0 | 4 | 2 | 2 | 4 | 敗 |
| 08.05 | vs LAA | 6.0 | 3 | 2 | 0 | 9 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.239
投球回93.1
奪三振79
WHIP1.11
ビジター
被打率.261
投球回76.1
奪三振78
WHIP1.27
対左投手
被打率.186
投球回44.1
奪三振45
WHIP0.92
対右投手
被打率.269
投球回124.2
奪三振112
WHIP1.28
得点圏
被打率.307
投球回32.1
奪三振29
WHIP1.58
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 6.11 |
| 2021年 | 2.64 |
| 2022年 | 5.47 |
| 2023年 | 4.00 |
| 2024年 | 4.92 |
| 2025年 | 1.81 |
| 2026年 | 4.03 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.61 |
| 2021年 | 1.15 |
| 2022年 | 1.50 |
| 2023年 | 1.22 |
| 2024年 | 1.58 |
| 2025年 | 0.90 |
| 2026年 | 1.18 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 39 |
| 2021年 | 157 |
| 2022年 | 106 |
| 2023年 | 19 |
| 2024年 | 97 |
| 2025年 | 103 |
| 2026年 | 157 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | MIA | 7 | 6.11 | 1 | 2 | 0 | 28.0 | 39 | 13 | 1.61 |
| 2021 | MIA | 25 | 2.64 | 7 | 8 | 0 | 133.0 | 157 | 46 | 1.15 |
| 2022 | MIA | 23 | 5.47 | 4 | 11 | 0 | 107.0 | 106 | 45 | 1.50 |
| 2023 | MIA | 4 | 4.00 | 1 | 2 | 0 | 18.0 | 19 | 6 | 1.22 |
| 2024 | MIA | 21 | 4.53 | 2 | 9 | 0 | 105.1 | 85 | 46 | 1.53 |
| 2024 | BAL | 4 | 7.11 | 0 | 2 | 0 | 19.0 | 12 | 10 | 1.84 |
| 2024 | — | 25 | 4.92 | 2 | 11 | 0 | 124.1 | 97 | 56 | 1.58 |
| 2025 | BAL | 18 | 1.81 | 9 | 3 | 0 | 109.2 | 103 | 29 | 0.90 |
| 2026 | BAL | 30 | 4.03 | 10 | 11 | 0 | 169.2 | 157 | 39 | 1.18 |
