シカゴ・ホワイトソックス · 投手 · #43
トレバー・リチャーズ
Trevor Richards
33歳188cm · 93kg右投右打2018年デビュー出身 Aviston
防御率
3.69
勝-敗
0-1
奪三振
73
WHIP
1.16
WAR
0.4
FIP
4.20
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
52
3.69WHIP
55
1.16奪三振
0
73K/9
33
7.92勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 48%
トレバー・リチャーズ選手の防御率(3.69)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 54 | 3.69 | 0 | 1 | 2 | 83.0 | 73 | 26 | 1.16 |
| 通算 | 349 | 4.43 | 24 | 29 | 4 | 648.2 | 689 | 276 | 1.32 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム63.1%平均148km/h
チェンジアップ27.6%平均129km/h
スライダー8.8%平均137km/h
シンカー0.6%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.250
K/9
7.92
BB/9
2.82
HR/9
1.30
QS
0
空振り率
21.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs COL | 3.1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.24 | @ KC | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.22 | @ KC | 1.0 | 3 | 3 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.20 | vs DET | 2.0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs DET | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.14 | @ CLE | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.13 | @ STL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.11 | @ STL | 2.0 | 5 | 3 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.09 | vs PIT | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.05 | vs MIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.189
投球回40.2
奪三振39
WHIP0.84
ホーム
被打率.300
投球回2.1
奪三振3
WHIP1.71
ホーム
被打率.196
投球回43.0
奪三振42
WHIP0.88
ビジター
被打率.257
投球回38.0
奪三振29
WHIP1.45
ビジター
被打率.167
投球回2.0
奪三振2
WHIP1.50
ビジター
被打率.253
投球回40.0
奪三振31
WHIP1.45
対左投手
被打率.173
投球回38.1
奪三振29
WHIP0.89
対左投手
被打率.429
投球回1.1
奪三振1
WHIP3.75
対左投手
被打率.186
投球回39.2
奪三振30
WHIP0.98
対右投手
被打率.264
投球回40.1
奪三振39
WHIP1.36
対右投手
被打率.111
投球回3.0
奪三振4
WHIP0.67
対右投手
被打率.256
投球回43.1
奪三振43
WHIP1.32
得点圏
被打率.279
投球回19.0
奪三振19
WHIP1.74
得点圏
被打率.250
投球回1.0
奪三振1
WHIP2.00
得点圏
被打率.278
投球回20.0
奪三振20
WHIP1.75
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 4.42 |
| 2019年 | 4.06 |
| 2020年 | 5.91 |
| 2021年 | 3.50 |
| 2022年 | 5.34 |
| 2023年 | 4.95 |
| 2024年 | 4.55 |
| 2025年 | 7.94 |
| 2026年 | 3.69 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.39 |
| 2019年 | 1.35 |
| 2020年 | 1.72 |
| 2021年 | 0.96 |
| 2022年 | 1.44 |
| 2023年 | 1.35 |
| 2024年 | 1.21 |
| 2025年 | 2.29 |
| 2026年 | 1.16 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 130 |
| 2019年 | 127 |
| 2020年 | 27 |
| 2021年 | 78 |
| 2022年 | 82 |
| 2023年 | 105 |
| 2024年 | 62 |
| 2025年 | 5 |
| 2026年 | 73 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | MIA | 25 | 4.42 | 4 | 9 | 0 | 126.1 | 130 | 54 | 1.39 |
| 2019 | MIA | 23 | 4.50 | 3 | 12 | 0 | 112.0 | 103 | 51 | 1.38 |
| 2019 | TB | 7 | 1.93 | 3 | 0 | 0 | 23.1 | 24 | 5 | 1.20 |
| 2019 | — | 30 | 4.06 | 6 | 12 | 0 | 135.1 | 127 | 56 | 1.35 |
| 2020 | TB | 9 | 5.91 | 0 | 0 | 0 | 32.0 | 27 | 11 | 1.72 |
| 2021 | TB | 6 | 4.50 | 0 | 0 | 1 | 12.0 | 16 | 3 | 1.00 |
| 2021 | MIL | 15 | 3.20 | 3 | 0 | 0 | 19.2 | 25 | 9 | 1.22 |
| 2021 | TOR | 32 | 3.31 | 4 | 2 | 0 | 32.2 | 37 | 10 | 0.80 |
| 2021 | — | 53 | 3.50 | 7 | 2 | 1 | 64.1 | 78 | 22 | 0.96 |
| 2022 | TOR | 62 | 5.34 | 3 | 2 | 0 | 64.0 | 82 | 35 | 1.44 |
| 2023 | TOR | 56 | 4.95 | 2 | 1 | 0 | 72.2 | 105 | 35 | 1.35 |
| 2024 | TOR | 45 | 4.64 | 2 | 1 | 0 | 52.1 | 49 | 24 | 1.15 |
| 2024 | MIN | 10 | 4.15 | 0 | 1 | 1 | 13.0 | 13 | 11 | 1.46 |
| 2024 | — | 55 | 4.55 | 2 | 2 | 1 | 65.1 | 62 | 35 | 1.21 |
| 2025 | KC | 3 | 12.00 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 2 | 2 | 3.00 |
| 2025 | AZ | 2 | 3.38 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 3 | 0 | 1.50 |
| 2025 | — | 5 | 7.94 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 5 | 2 | 2.29 |
| 2026 | PHI | 2 | 2.08 | 0 | 0 | 0 | 4.1 | 5 | 3 | 1.62 |
| 2026 | CWS | 52 | 3.78 | 0 | 1 | 2 | 78.2 | 68 | 23 | 1.13 |
| 2026 | — | 54 | 3.69 | 0 | 1 | 2 | 83.0 | 73 | 26 | 1.16 |
