シカゴ・カブス · 投手 · #49
トレント・ソーントン
Trent Thornton
33歳183cm · 86kg右投右打2019年デビュー出身 Charlotte
防御率
3.35
勝-敗
5-5
奪三振
31
WHIP
1.20
WAR
-0.5
FIP
5.21
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
61
3.35WHIP
46
1.20奪三振
0
31K/9
2
5.77勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 39%
トレント・ソーントン選手の防御率(3.35)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 48 | 3.35 | 5 | 5 | 3 | 48.1 | 31 | 17 | 1.20 |
| 通算 | 283 | 4.27 | 19 | 24 | 4 | 449.1 | 410 | 153 | 1.32 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム31.7%平均153km/h
カットボール21.9%平均146km/h
スイーパー19.4%平均128km/h
カーブ16.1%平均132km/h
シンカー10.7%平均150km/h
チェンジアップ0.3%平均142km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.243
K/9
5.77
BB/9
3.17
HR/9
1.49
QS
0
空振り率
20.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.11 | vs PIT | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.08 | @ MIL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.05 | @ MIA | 0.2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.02 | vs MIL | 0.2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.30 | vs CIN | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.28 | vs CIN | 0.2 | 4 | 5 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.26 | @ AZ | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.23 | @ SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.22 | @ SEA | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.279
投球回22.2
奪三振13
WHIP1.63
ビジター
被打率.191
投球回25.2
奪三振18
WHIP0.82
対左投手
被打率.203
投球回18.1
奪三振17
WHIP1.36
対右投手
被打率.255
投球回29.0
奪三振14
WHIP1.14
得点圏
被打率.241
投球回15.0
奪三振9
WHIP1.33
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 4.84 |
| 2020年 | 11.12 |
| 2021年 | 4.78 |
| 2022年 | 4.11 |
| 2023年 | 2.01 |
| 2024年 | 3.61 |
| 2025年 | 4.68 |
| 2026年 | 3.35 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.41 |
| 2020年 | 3.18 |
| 2021年 | 1.43 |
| 2022年 | 1.24 |
| 2023年 | 1.15 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 1.30 |
| 2026年 | 1.20 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 149 |
| 2020年 | 6 |
| 2021年 | 52 |
| 2022年 | 37 |
| 2023年 | 26 |
| 2024年 | 77 |
| 2025年 | 32 |
| 2026年 | 31 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | TOR | 32 | 4.84 | 6 | 9 | 0 | 154.1 | 149 | 61 | 1.41 |
| 2020 | TOR | 3 | 11.12 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 6 | 3 | 3.18 |
| 2021 | TOR | 37 | 4.78 | 1 | 3 | 0 | 49.0 | 52 | 16 | 1.43 |
| 2022 | TOR | 32 | 4.11 | 0 | 2 | 0 | 46.0 | 37 | 17 | 1.24 |
| 2023 | TOR | 4 | 1.69 | 0 | 0 | 0 | 5.1 | 5 | 1 | 1.50 |
| 2023 | SEA | 23 | 2.08 | 1 | 2 | 0 | 26.0 | 21 | 5 | 1.08 |
| 2023 | — | 27 | 2.01 | 1 | 2 | 0 | 31.1 | 26 | 6 | 1.15 |
| 2024 | SEA | 71 | 3.61 | 4 | 3 | 1 | 72.1 | 77 | 19 | 1.13 |
| 2025 | SEA | 33 | 4.68 | 2 | 0 | 0 | 42.1 | 32 | 14 | 1.30 |
| 2026 | CHC | 48 | 3.35 | 5 | 5 | 3 | 48.1 | 31 | 17 | 1.20 |
