シンシナティ・レッズ · 投手 · #64
トニー・サンティラン
Tony Santillan
29歳191cm · 129kg右投右打2021年デビュー出身 Fort Worth
防御率
6.42
勝-敗
3-4
奪三振
36
WHIP
1.67
WAR
-1.2
FIP
7.06
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
6.42WHIP
0
1.67奪三振
0
36K/9
35
7.97勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
トニー・サンティラン選手の防御率(6.42)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 44 | 6.42 | 3 | 4 | 5 | 40.2 | 36 | 28 | 1.67 |
| 通算 | 203 | 3.67 | 9 | 16 | 16 | 210.2 | 235 | 104 | 1.32 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム62.9%平均152km/h
スラーブ29.2%平均136km/h
スライダー7.9%平均137km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.261
K/9
7.97
BB/9
6.20
HR/9
2.43
QS
0
空振り率
22.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.17 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.14 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.12 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.09 | @ LAD | 1.0 | 2 | 2 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.05 | vs MIL | 1.0 | 3 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.02 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.31 | vs SD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.29 | @ CHC | 0.2 | 2 | 4 | 3 | 0 | 敗 |
| 08.26 | @ SF | 1.0 | 2 | 3 | 2 | 2 | 勝 |
| 08.22 | @ AZ | 1.0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.313
投球回20.1
奪三振20
WHIP2.07
ビジター
被打率.197
投球回20.1
奪三振16
WHIP1.28
対左投手
被打率.247
投球回19.1
奪三振13
WHIP2.02
対右投手
被打率.265
投球回20.2
奪三振23
WHIP1.40
得点圏
被打率.302
投球回11.0
奪三振7
WHIP1.91
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 2.91 |
| 2022年 | 5.49 |
| 2023年 | 2.70 |
| 2024年 | 3.00 |
| 2025年 | 2.44 |
| 2026年 | 6.42 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.27 |
| 2022年 | 1.78 |
| 2023年 | 2.70 |
| 2024年 | 1.00 |
| 2025年 | 1.11 |
| 2026年 | 1.67 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 56 |
| 2022年 | 21 |
| 2023年 | 1 |
| 2024年 | 46 |
| 2025年 | 75 |
| 2026年 | 36 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | CIN | 26 | 2.91 | 1 | 3 | 0 | 43.1 | 56 | 21 | 1.27 |
| 2022 | CIN | 21 | 5.49 | 0 | 1 | 4 | 19.2 | 21 | 12 | 1.78 |
| 2023 | CIN | 3 | 2.70 | 1 | 0 | 0 | 3.1 | 1 | 5 | 2.70 |
| 2024 | CIN | 29 | 3.00 | 3 | 3 | 0 | 30.0 | 46 | 9 | 1.00 |
| 2025 | CIN | 80 | 2.44 | 1 | 5 | 7 | 73.2 | 75 | 29 | 1.11 |
| 2026 | CIN | 44 | 6.42 | 3 | 4 | 5 | 40.2 | 36 | 28 | 1.67 |
