ミネソタ・ツインズ · 投手 · #35

トミー・ナンス

Tommy Nance

35歳198cm · 107kg右投右打2021年デビュー出身 Long Beach

防御率

3.92

勝-敗

3-3

奪三振

68

WHIP

1.39

WAR

0.3

FIP

3.82

リーグ内での位置

2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル
防御率
35
3.92
WHIP
9
1.39
奪三振
0
68
K/9
75
10.26
勝利数
0
3
リーグ下位平均(50)リーグ上位

⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。

リーグ全体 · 防御率基準

上位 65%

トミー・ナンス選手の防御率(3.92)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。

PITCHING

シーズン · 通算
区分試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2026シーズン573.9233059.268241.39
通算1694.228100185.2206741.32

指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。

ARSENAL

球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速
スライダー43.6%平均143km/h
カーブ28.8%平均136km/h
シンカー27.2%平均152km/h
フォーシーム0.3%平均152km/h

ADVANCED

アドバンスド指標 · 2026シーズン

BABIP

.327

K/9

10.26

BB/9

3.62

HR/9

1.21

QS

0

空振り率

26.5%

GAME LOG

直近10試合 · チーム勝敗つき
日付対戦投球回安打自責四球三振チーム
09.25vs TEX1.00010勝
09.18@ LAA1.02012勝
09.16vs NYY1.00002勝
09.14vs NYY1.21102敗
09.13vs CLE1.02112敗
09.09@ DET1.12112敗
09.06@ CWS1.02102敗
09.02vs DET1.13411敗
08.31vs DET2.01002勝
08.24@ ATH1.02110勝

SPLITS

状況別成績(2026)

ホーム

被打率.270
投球回19.0
奪三振22
WHIP1.47

ホーム

被打率.255
投球回14.0
奪三振17
WHIP1.21

ホーム

被打率.264
投球回33.0
奪三振39
WHIP1.36

ビジター

被打率.321
投球回12.2
奪三振17
WHIP1.89

ビジター

被打率.180
投球回14.0
奪三振12
WHIP1.00

ビジター

被打率.252
投球回26.2
奪三振29
WHIP1.43

対左投手

被打率.298
投球回12.0
奪三振17
WHIP1.75

対左投手

被打率.327
投球回12.2
奪三振16
WHIP2.13

対左投手

被打率.314
投球回24.2
奪三振33
WHIP1.95

対右投手

被打率.159
投球回20.0
奪三振18
WHIP0.75

対右投手

被打率.281
投球回14.1
奪三振17
WHIP1.40

対右投手

被打率.214
投球回34.1
奪三振35
WHIP1.02

得点圏

被打率.229
投球回13.1
奪三振18
WHIP1.28

得点圏

被打率.364
投球回5.1
奪三振5
WHIP1.88

得点圏

被打率.271
投球回18.2
奪三振23
WHIP1.45

YEAR BY YEAR

年度別成績 · 成長推移

防御率低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
防御率の年度別推移2021年の7.22から2026年の3.92までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2021年 防御率 7.227.2220212022年 防御率 4.3320222024年 防御率 4.0920242025年 防御率 1.991.9920252026年 防御率 3.923.922026
年度別データを見る
防御率の年度別詳細データ
年度防御率
2021年7.22
2022年4.33
2024年4.09
2025年1.99
2026年3.92

WHIP低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
WHIPの年度別推移2021年の1.33から2026年の1.39までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2021年 WHIP 1.331.3320212022年 WHIP 1.511.5120222024年 WHIP 1.2320242025年 WHIP 1.011.0120252026年 WHIP 1.391.392026
年度別データを見る
WHIPの年度別詳細データ
年度WHIP
2021年1.33
2022年1.51
2024年1.23
2025年1.01
2026年1.39

奪三振

▲ 前年比で上昇傾向
奪三振の年度別推移2021年の30から2026年の68までの変化です。2021年 奪三振 303020212022年 奪三振 5720222024年 奪三振 191920242025年 奪三振 3220252026年 奪三振 68682026
年度別データを見る
奪三振の年度別詳細データ
年度奪三振
2021年30
2022年57
2024年19
2025年32
2026年68
年度チーム試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2021CHC277.2211028.230131.33
2022MIA354.3323043.257211.51
2024TOR204.0903022.01991.23
2025TOR301.9920031.23271.01
2026TOR323.8212033.034131.27
2026MIN254.0521026.234111.54
2026—573.9233059.268241.39