フィラデルフィア・フィリーズ · 投手 · #37
ティム・メイザ
Tim Mayza
34歳191cm · 98kg左投左打2017年デビュー出身 Allentown
防御率
3.48
勝-敗
3-4
奪三振
64
WHIP
1.13
WAR
0.8
FIP
3.40
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.48WHIP
61
1.13奪三振
0
64K/9
43
8.55勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
ティム・メイザ選手の防御率(3.48)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 60 | 3.48 | 3 | 4 | 0 | 67.1 | 64 | 18 | 1.13 |
| 通算 | 442 | 3.80 | 23 | 13 | 4 | 385.2 | 383 | 122 | 1.26 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー56.5%平均152km/h
スライダー29.8%平均141km/h
フォーシーム11.6%平均152km/h
スプリット2.1%平均147km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.285
K/9
8.55
BB/9
2.41
HR/9
0.94
QS
0
空振り率
22.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs TB | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.24 | vs MIL | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.22 | vs MIL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.18 | @ NYM | 0.1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.17 | @ NYM | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.12 | @ ATL | 3.0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.08 | vs HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.04 | vs ATL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.26 | @ SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.23 | vs STL | 1.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.234
投球回40.0
奪三振34
WHIP1.13
ビジター
被打率.231
投球回27.1
奪三振30
WHIP1.13
対左投手
被打率.231
投球回29.0
奪三振23
WHIP1.03
対右投手
被打率.234
投球回37.2
奪三振41
WHIP1.22
得点圏
被打率.237
投球回15.1
奪三振18
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 6.88 |
| 2018年 | 3.28 |
| 2019年 | 4.91 |
| 2021年 | 3.40 |
| 2022年 | 3.14 |
| 2023年 | 1.52 |
| 2024年 | 6.33 |
| 2025年 | 3.78 |
| 2026年 | 3.48 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.65 |
| 2018年 | 1.32 |
| 2019年 | 1.40 |
| 2021年 | 0.98 |
| 2022年 | 1.11 |
| 2023年 | 1.22 |
| 2024年 | 1.62 |
| 2025年 | 1.32 |
| 2026年 | 1.13 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 27 |
| 2018年 | 40 |
| 2019年 | 55 |
| 2021年 | 57 |
| 2022年 | 44 |
| 2023年 | 53 |
| 2024年 | 28 |
| 2025年 | 15 |
| 2026年 | 64 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | TOR | 19 | 6.88 | 1 | 0 | 0 | 17.0 | 27 | 4 | 1.65 |
| 2018 | TOR | 37 | 3.28 | 2 | 0 | 0 | 35.2 | 40 | 14 | 1.32 |
| 2019 | TOR | 68 | 4.91 | 1 | 3 | 0 | 51.1 | 55 | 27 | 1.40 |
| 2021 | TOR | 61 | 3.40 | 5 | 2 | 1 | 53.0 | 57 | 12 | 0.98 |
| 2022 | TOR | 63 | 3.14 | 8 | 1 | 2 | 48.2 | 44 | 12 | 1.11 |
| 2023 | TOR | 69 | 1.52 | 3 | 1 | 1 | 53.1 | 53 | 15 | 1.22 |
| 2024 | TOR | 35 | 8.03 | 0 | 1 | 0 | 24.2 | 16 | 12 | 1.95 |
| 2024 | NYY | 15 | 4.00 | 0 | 1 | 0 | 18.0 | 12 | 3 | 1.17 |
| 2024 | — | 50 | 6.33 | 0 | 2 | 0 | 42.2 | 28 | 15 | 1.62 |
| 2025 | PIT | 7 | 2.89 | 0 | 0 | 0 | 9.1 | 8 | 1 | 1.07 |
| 2025 | PHI | 8 | 4.91 | 0 | 0 | 0 | 7.1 | 7 | 4 | 1.64 |
| 2025 | — | 15 | 3.78 | 0 | 0 | 0 | 16.2 | 15 | 5 | 1.32 |
| 2026 | PHI | 60 | 3.48 | 3 | 4 | 0 | 67.1 | 64 | 18 | 1.13 |
