ニューヨーク・ヤンキース · 投手 · #41
ティム・ヒル
Tim Hill
36歳193cm · 95kg左投右打2018年デビュー出身 Mission Hills
防御率
4.60
勝-敗
5-2
奪三振
25
WHIP
1.14
WAR
-1.1
FIP
5.93
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
9
4.60WHIP
60
1.14奪三振
0
25K/9
0
3.84勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 91%
ティム・ヒル選手の防御率(4.60)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 67 | 4.60 | 5 | 2 | 2 | 58.2 | 25 | 13 | 1.14 |
| 通算 | 519 | 3.94 | 29 | 20 | 6 | 448.0 | 301 | 132 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー83.0%平均142km/h
スライダー11.0%平均122km/h
フォーシーム6.0%平均144km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.230
K/9
3.84
BB/9
1.99
HR/9
1.84
QS
0
空振り率
13.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs TB | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.23 | vs TB | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.20 | @ AZ | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.14 | @ MIN | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.12 | vs NYM | 1.0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.08 | vs COL | 0.2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.05 | @ SD | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.30 | vs BOS | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.29 | vs BOS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.26 | vs HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.258
投球回32.0
奪三振15
WHIP1.25
ビジター
被打率.232
投球回26.2
奪三振10
WHIP1.01
対左投手
被打率.213
投球回34.1
奪三振16
WHIP0.96
対右投手
被打率.293
投球回24.0
奪三振9
WHIP1.42
得点圏
被打率.208
投球回14.0
奪三振5
WHIP0.86
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 4.53 |
| 2019年 | 3.63 |
| 2020年 | 4.50 |
| 2021年 | 3.62 |
| 2022年 | 3.56 |
| 2023年 | 5.48 |
| 2024年 | 3.36 |
| 2025年 | 3.09 |
| 2026年 | 4.60 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.31 |
| 2019年 | 1.11 |
| 2020年 | 1.28 |
| 2021年 | 1.24 |
| 2022年 | 1.23 |
| 2023年 | 1.65 |
| 2024年 | 1.43 |
| 2025年 | 1.10 |
| 2026年 | 1.14 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 42 |
| 2019年 | 39 |
| 2020年 | 20 |
| 2021年 | 56 |
| 2022年 | 25 |
| 2023年 | 26 |
| 2024年 | 31 |
| 2025年 | 37 |
| 2026年 | 25 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | KC | 70 | 4.53 | 1 | 4 | 2 | 45.2 | 42 | 14 | 1.31 |
| 2019 | KC | 46 | 3.63 | 2 | 0 | 1 | 39.2 | 39 | 13 | 1.11 |
| 2020 | SD | 23 | 4.50 | 3 | 0 | 0 | 18.0 | 20 | 6 | 1.28 |
| 2021 | SD | 78 | 3.62 | 6 | 6 | 1 | 59.2 | 56 | 23 | 1.24 |
| 2022 | SD | 55 | 3.56 | 3 | 0 | 0 | 48.0 | 25 | 14 | 1.23 |
| 2023 | SD | 48 | 5.48 | 1 | 4 | 0 | 44.1 | 26 | 14 | 1.65 |
| 2024 | CWS | 27 | 5.87 | 1 | 0 | 0 | 23.0 | 13 | 10 | 2.22 |
| 2024 | NYY | 35 | 2.05 | 3 | 0 | 0 | 44.0 | 18 | 9 | 1.02 |
| 2024 | — | 62 | 3.36 | 4 | 0 | 0 | 67.0 | 31 | 19 | 1.43 |
| 2025 | NYY | 70 | 3.09 | 4 | 4 | 0 | 67.0 | 37 | 16 | 1.10 |
| 2026 | NYY | 67 | 4.60 | 5 | 2 | 2 | 58.2 | 25 | 13 | 1.14 |
