アリゾナ・ダイヤモンドバックス · 投手 · #45
テイラー・クラーク
Taylor Clarke
33歳191cm · 95kg右投右打2019年デビュー出身 Ashburn
防御率
2.96
勝-敗
2-4
奪三振
45
WHIP
1.00
WAR
0.5
FIP
3.85
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
76
2.96WHIP
89
1.00奪三振
0
45K/9
2
5.55勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 24%
テイラー・クラーク選手の防御率(2.96)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 71 | 2.96 | 2 | 4 | 0 | 73.0 | 45 | 14 | 1.00 |
| 通算 | 305 | 4.42 | 18 | 20 | 8 | 407.2 | 349 | 120 | 1.25 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー29.6%平均142km/h
チェンジアップ27.7%平均145km/h
シンカー22.6%平均153km/h
カットボール18.8%平均152km/h
フォーシーム1.3%平均152km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.241
K/9
5.55
BB/9
1.73
HR/9
0.86
QS
0
空振り率
22.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ SD | 0.2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.24 | @ COL | 1.0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.20 | vs NYY | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs NYY | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.15 | vs MIA | 1.0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.13 | vs TEX | 1.2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.11 | vs TEX | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.07 | @ KC | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.02 | vs PHI | 1.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.01 | vs PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.180
投球回38.0
奪三振26
WHIP0.82
ビジター
被打率.267
投球回35.0
奪三振19
WHIP1.20
対左投手
被打率.253
投球回39.0
奪三振22
WHIP1.15
対右投手
被打率.184
投球回32.1
奪三振23
WHIP0.87
得点圏
被打率.333
投球回14.0
奪三振5
WHIP1.71
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 5.31 |
| 2020年 | 4.36 |
| 2021年 | 4.98 |
| 2022年 | 4.04 |
| 2023年 | 5.95 |
| 2025年 | 3.25 |
| 2026年 | 2.96 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.37 |
| 2020年 | 1.29 |
| 2021年 | 1.52 |
| 2022年 | 1.18 |
| 2023年 | 1.61 |
| 2025年 | 0.85 |
| 2026年 | 1.00 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 68 |
| 2020年 | 40 |
| 2021年 | 39 |
| 2022年 | 48 |
| 2023年 | 65 |
| 2025年 | 44 |
| 2026年 | 45 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | AZ | 23 | 5.31 | 5 | 5 | 1 | 84.2 | 68 | 30 | 1.37 |
| 2020 | AZ | 12 | 4.36 | 3 | 0 | 0 | 43.1 | 40 | 21 | 1.29 |
| 2021 | AZ | 43 | 4.98 | 1 | 3 | 0 | 43.1 | 39 | 14 | 1.52 |
| 2022 | KC | 47 | 4.04 | 3 | 1 | 3 | 49.0 | 48 | 8 | 1.18 |
| 2023 | KC | 58 | 5.95 | 3 | 6 | 3 | 59.0 | 65 | 24 | 1.61 |
| 2025 | KC | 51 | 3.25 | 1 | 1 | 1 | 55.1 | 44 | 9 | 0.85 |
| 2026 | AZ | 71 | 2.96 | 2 | 4 | 0 | 73.0 | 45 | 14 | 1.00 |
