ロサンゼルス・エンゼルス · 投手 · #55
テイラー・ソーセド
Tayler Saucedo
33歳193cm · 93kg左投左打2021年デビュー出身 Honolulu
防御率
2.53
勝-敗
1-1
奪三振
26
WHIP
1.03
WAR
0.5
FIP
2.68
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
90
2.53WHIP
89
1.03奪三振
0
26K/9
85
10.97勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 10%
テイラー・ソーセド選手の防御率(2.53)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 28 | 2.53 | 1 | 1 | 0 | 21.1 | 26 | 7 | 1.03 |
| 通算 | 176 | 4.10 | 6 | 3 | 4 | 149.1 | 138 | 65 | 1.36 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー33.2%平均132km/h
スライダー25.7%平均140km/h
シンカー16.6%平均149km/h
フォーシーム14.6%平均149km/h
チェンジアップ9.9%平均139km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.286
K/9
10.97
BB/9
2.95
HR/9
0.42
QS
0
空振り率
37.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ SEA | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | @ ATH | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.22 | @ ATH | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.19 | vs MIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.17 | vs MIN | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.15 | vs SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.13 | @ WSH | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.09 | @ BOS | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.08 | @ BOS | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.01 | vs NYY | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.217
投球回12.2
奪三振15
WHIP1.03
ビジター
被打率.172
投球回8.2
奪三振11
WHIP1.04
対左投手
被打率.225
投球回11.0
奪三振13
WHIP1.36
対右投手
被打率.171
投球回10.1
奪三振13
WHIP0.68
得点圏
被打率.095
投球回7.1
奪三振10
WHIP0.68
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 4.56 |
| 2022年 | 13.50 |
| 2023年 | 3.59 |
| 2024年 | 3.49 |
| 2025年 | 7.43 |
| 2026年 | 2.53 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.25 |
| 2022年 | 2.63 |
| 2023年 | 1.34 |
| 2024年 | 1.37 |
| 2025年 | 1.88 |
| 2026年 | 1.03 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 19 |
| 2022年 | 0 |
| 2023年 | 43 |
| 2024年 | 38 |
| 2025年 | 12 |
| 2026年 | 26 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | TOR | 29 | 4.56 | 0 | 0 | 0 | 25.2 | 19 | 10 | 1.25 |
| 2022 | TOR | 4 | 13.50 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 0 | 1 | 2.63 |
| 2023 | SEA | 52 | 3.59 | 3 | 2 | 1 | 47.2 | 43 | 23 | 1.34 |
| 2024 | SEA | 53 | 3.49 | 2 | 0 | 3 | 38.2 | 38 | 18 | 1.37 |
| 2025 | SEA | 10 | 7.43 | 0 | 0 | 0 | 13.1 | 12 | 6 | 1.88 |
| 2026 | LAA | 28 | 2.53 | 1 | 1 | 0 | 21.1 | 26 | 7 | 1.03 |
