ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #29
タリク・スクバル
Tarik Skubal
29歳191cm · 109kg左投右打2020年デビュー出身 Hayward
防御率
2.72
勝-敗
12-7
奪三振
186
WHIP
0.96
WAR
5.2
FIP
2.51
受賞歴
主な受賞 7回AL サイ・ヤング賞 ×2
2024 · 2025
オールMLBファーストチーム ×2
2024 · 2025
オールスター ×2
2024 · 2025
AL 月間最優秀投手
2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
84
2.72WHIP
91
0.96奪三振
65
186K/9
80
10.55勝利数
54
12リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 16%
タリク・スクバル選手の防御率(2.72)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 26 | 2.72 | 12 | 7 | 0 | 158.2 | 186 | 27 | 0.96 |
| 通算 | 163 | 3.02 | 66 | 44 | 0 | 925.1 | 1075 | 199 | 1.01 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム38.0%平均156km/h
チェンジアップ25.6%平均141km/h
シンカー17.5%平均156km/h
スライダー13.9%平均144km/h
カーブ5.0%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.293
K/9
10.55
BB/9
1.53
HR/9
0.79
QS
16
空振り率
31.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ SF | 7.0 | 3 | 0 | 0 | 10 | 勝 |
| 09.19 | vs SF | 5.0 | 8 | 4 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.14 | @ CIN | 7.0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 勝 |
| 09.08 | vs CIN | 7.1 | 4 | 2 | 2 | 5 | 勝 |
| 09.03 | vs STL | 5.2 | 10 | 2 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.28 | @ DET | 6.0 | 4 | 1 | 0 | 7 | 勝 |
| 08.22 | vs PIT | 7.0 | 5 | 3 | 1 | 11 | 勝 |
| 08.16 | vs MIL | 6.0 | 7 | 1 | 2 | 7 | 敗 |
| 08.10 | vs KC | 5.0 | 4 | 3 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.04 | @ CHC | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 6 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.208
投球回48.1
奪三振61
WHIP0.95
ホーム
被打率.273
投球回36.0
奪三振38
WHIP1.33
ホーム
被打率.237
投球回84.1
奪三振99
WHIP1.11
ビジター
被打率.211
投球回48.1
奪三振55
WHIP0.87
ビジター
被打率.157
投球回26.0
奪三振32
WHIP0.65
ビジター
被打率.193
投球回74.1
奪三振87
WHIP0.79
対左投手
被打率.270
投球回22.1
奪三振30
WHIP1.21
対左投手
被打率.255
投球回13.0
奪三振19
WHIP1.08
対左投手
被打率.264
投球回35.1
奪三振49
WHIP1.16
対右投手
被打率.189
投球回74.1
奪三振86
WHIP0.82
対右投手
被打率.220
投球回48.2
奪三振51
WHIP1.05
対右投手
被打率.202
投球回123.0
奪三振137
WHIP0.91
得点圏
被打率.172
投球回18.2
奪三振18
WHIP0.75
得点圏
被打率.213
投球回13.0
奪三振14
WHIP1.00
得点圏
被打率.190
投球回31.2
奪三振32
WHIP0.85
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 5.63 |
| 2021年 | 4.34 |
| 2022年 | 3.52 |
| 2023年 | 2.80 |
| 2024年 | 2.39 |
| 2025年 | 2.21 |
| 2026年 | 2.72 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.22 |
| 2021年 | 1.26 |
| 2022年 | 1.16 |
| 2023年 | 0.90 |
| 2024年 | 0.92 |
| 2025年 | 0.89 |
| 2026年 | 0.96 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 37 |
| 2021年 | 164 |
| 2022年 | 117 |
| 2023年 | 102 |
| 2024年 | 228 |
| 2025年 | 241 |
| 2026年 | 186 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | DET | 8 | 5.63 | 1 | 4 | 0 | 32.0 | 37 | 11 | 1.22 |
| 2021 | DET | 31 | 4.34 | 8 | 12 | 0 | 149.1 | 164 | 47 | 1.26 |
| 2022 | DET | 21 | 3.52 | 7 | 8 | 0 | 117.2 | 117 | 32 | 1.16 |
| 2023 | DET | 15 | 2.80 | 7 | 3 | 0 | 80.1 | 102 | 14 | 0.90 |
| 2024 | DET | 31 | 2.39 | 18 | 4 | 0 | 192.0 | 228 | 35 | 0.92 |
| 2025 | DET | 31 | 2.21 | 13 | 6 | 0 | 195.1 | 241 | 33 | 0.89 |
| 2026 | DET | 16 | 2.79 | 7 | 5 | 0 | 96.2 | 116 | 14 | 0.91 |
| 2026 | LAD | 10 | 2.61 | 5 | 2 | 0 | 62.0 | 70 | 13 | 1.05 |
| 2026 | — | 26 | 2.72 | 12 | 7 | 0 | 158.2 | 186 | 27 | 0.96 |
