ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #66
タナー・スコット
Tanner Scott
32歳183cm · 107kg左投右打2017年デビュー出身 Warren
防御率
2.69
勝-敗
1-6
奪三振
82
WHIP
0.99
WAR
2.4
FIP
2.09
受賞歴
主な受賞 3回オールスター
2024
NL 月間最優秀救援投手 ×2
2023 · 2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
85
2.69WHIP
89
0.99奪三振
0
82K/9
93
11.59勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 15%
タナー・スコット選手の防御率(2.69)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 69 | 2.69 | 1 | 6 | 25 | 63.2 | 82 | 15 | 0.99 |
| 通算 | 513 | 3.59 | 33 | 34 | 103 | 489.1 | 628 | 235 | 1.30 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー50.9%平均144km/h
フォーシーム49.1%平均156km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.299
K/9
11.59
BB/9
2.12
HR/9
0.57
QS
0
空振り率
35.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ SF | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.25 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.20 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.15 | @ CIN | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.13 | @ MIA | 0.1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.08 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.05 | vs WSH | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.04 | vs WSH | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.02 | vs STL | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.195
投球回33.0
奪三振40
WHIP0.91
ビジター
被打率.219
投球回30.2
奪三振42
WHIP1.08
対左投手
被打率.205
投球回20.0
奪三振25
WHIP0.85
対右投手
被打率.208
投球回43.2
奪三振57
WHIP1.05
得点圏
被打率.241
投球回14.2
奪三振18
WHIP1.30
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 10.80 |
| 2018年 | 5.40 |
| 2019年 | 4.78 |
| 2020年 | 1.31 |
| 2021年 | 5.17 |
| 2022年 | 4.31 |
| 2023年 | 2.31 |
| 2024年 | 1.75 |
| 2025年 | 4.74 |
| 2026年 | 2.69 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 2.40 |
| 2018年 | 1.56 |
| 2019年 | 1.78 |
| 2020年 | 1.06 |
| 2021年 | 1.57 |
| 2022年 | 1.61 |
| 2023年 | 0.99 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 1.26 |
| 2026年 | 0.99 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 2 |
| 2018年 | 76 |
| 2019年 | 37 |
| 2020年 | 23 |
| 2021年 | 70 |
| 2022年 | 90 |
| 2023年 | 104 |
| 2024年 | 84 |
| 2025年 | 60 |
| 2026年 | 82 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | BAL | 2 | 10.80 | 0 | 0 | 0 | 1.2 | 2 | 2 | 2.40 |
| 2018 | BAL | 53 | 5.40 | 3 | 3 | 0 | 53.1 | 76 | 28 | 1.56 |
| 2019 | BAL | 28 | 4.78 | 1 | 1 | 0 | 26.1 | 37 | 19 | 1.78 |
| 2020 | BAL | 25 | 1.31 | 0 | 0 | 1 | 20.2 | 23 | 10 | 1.06 |
| 2021 | BAL | 62 | 5.17 | 5 | 4 | 0 | 54.0 | 70 | 37 | 1.57 |
| 2022 | MIA | 67 | 4.31 | 4 | 5 | 20 | 62.2 | 90 | 46 | 1.61 |
| 2023 | MIA | 74 | 2.31 | 9 | 5 | 12 | 78.0 | 104 | 24 | 0.99 |
| 2024 | MIA | 44 | 1.18 | 6 | 5 | 18 | 45.2 | 53 | 27 | 1.01 |
| 2024 | SD | 28 | 2.73 | 3 | 1 | 4 | 26.1 | 31 | 9 | 1.33 |
| 2024 | — | 72 | 1.75 | 9 | 6 | 22 | 72.0 | 84 | 36 | 1.13 |
| 2025 | LAD | 61 | 4.74 | 1 | 4 | 23 | 57.0 | 60 | 18 | 1.26 |
| 2026 | LAD | 69 | 2.69 | 1 | 6 | 25 | 63.2 | 82 | 15 | 0.99 |
