デトロイト・タイガース · 投手 · #17 · マイナー
タナー・レイニー
Tanner Rainey
33歳191cm · 111kg右投右打2018年デビュー出身 Folsom
防御率
3.86
勝-敗
0-0
奪三振
6
WHIP
1.57
WAR
-0.1
FIP
5.24
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2019
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
39
3.86WHIP
0
1.57奪三振
0
6K/9
29
7.71勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 61%
タナー・レイニー選手の防御率(3.86)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 6 | 3.86 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 6 | 8 | 1.57 |
| 通算 | 217 | 5.46 | 5 | 11 | 15 | 206.0 | 253 | 142 | 1.50 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム48.8%平均156km/h
スライダー40.2%平均142km/h
カーブ10.2%平均134km/h
チェンジアップ0.8%平均141km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.188
K/9
7.71
BB/9
10.29
HR/9
0.00
QS
0
空振り率
39.5%
GAME LOG
直近6試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.30 | vs LAD | 0.1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 敗 |
| 08.24 | vs TB | 2.0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 敗 |
| 08.22 | @ KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.16 | vs CWS | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 敗 |
| 08.15 | vs CWS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.12 | vs CLE | 1.2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.158
投球回6.0
奪三振6
WHIP1.83
ビジター
被打率.000
投球回1.0
奪三振0
WHIP0.00
対左投手
被打率.083
投球回3.2
奪三振4
WHIP1.36
対右投手
被打率.200
投球回3.0
奪三振2
WHIP2.00
得点圏
被打率.143
投球回2.0
奪三振3
WHIP2.00
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 24.43 |
| 2019年 | 3.91 |
| 2020年 | 2.66 |
| 2021年 | 7.39 |
| 2022年 | 3.30 |
| 2023年 | 0.00 |
| 2024年 | 4.76 |
| 2025年 | 11.17 |
| 2026年 | 3.86 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 3.57 |
| 2019年 | 1.45 |
| 2020年 | 0.74 |
| 2021年 | 1.71 |
| 2022年 | 1.30 |
| 2023年 | 2.00 |
| 2024年 | 1.49 |
| 2025年 | 1.76 |
| 2026年 | 1.57 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 7 |
| 2019年 | 74 |
| 2020年 | 32 |
| 2021年 | 42 |
| 2022年 | 36 |
| 2023年 | 1 |
| 2024年 | 44 |
| 2025年 | 11 |
| 2026年 | 6 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | CIN | 8 | 24.43 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 7 | 12 | 3.57 |
| 2019 | WSH | 52 | 3.91 | 2 | 3 | 0 | 48.1 | 74 | 38 | 1.45 |
| 2020 | WSH | 20 | 2.66 | 1 | 1 | 0 | 20.1 | 32 | 7 | 0.74 |
| 2021 | WSH | 38 | 7.39 | 1 | 3 | 3 | 31.2 | 42 | 25 | 1.71 |
| 2022 | WSH | 29 | 3.30 | 1 | 3 | 12 | 30.0 | 36 | 13 | 1.30 |
| 2023 | WSH | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 1 | 2.00 |
| 2024 | WSH | 50 | 4.76 | 0 | 0 | 0 | 51.0 | 44 | 29 | 1.49 |
| 2025 | PIT | 11 | 10.57 | 0 | 1 | 0 | 7.2 | 9 | 6 | 1.70 |
| 2025 | DET | 2 | 13.50 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 3 | 2.00 |
| 2025 | — | 13 | 11.17 | 0 | 1 | 0 | 9.2 | 11 | 9 | 1.76 |
| 2026 | DET | 6 | 3.86 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 6 | 8 | 1.57 |
