コロラド・ロッキーズ · 投手 · #29
タナー・ゴードン
Tanner Gordon
28歳196cm · 100kg右投左打2024年デビュー出身 Champaign
防御率
6.68
勝-敗
1-6
奪三振
85
WHIP
1.66
WAR
0.4
FIP
4.85
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
6.68WHIP
0
1.66奪三振
0
85K/9
24
7.38勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
タナー・ゴードン選手の防御率(6.68)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 24 | 6.68 | 1 | 6 | 0 | 103.2 | 85 | 24 | 1.66 |
| 通算 | 47 | 6.88 | 7 | 20 | 0 | 213.1 | 173 | 47 | 1.61 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム43.1%平均149km/h
チェンジアップ22.3%平均136km/h
スライダー20.8%平均140km/h
カーブ9.4%平均131km/h
シンカー2.2%平均148km/h
カットボール2.1%平均144km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.376
K/9
7.38
BB/9
2.08
HR/9
1.82
QS
1
空振り率
21.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs AZ | 3.1 | 12 | 10 | 4 | 1 | 敗 |
| 09.17 | vs SD | 3.0 | 10 | 7 | 2 | 3 | 敗 |
| 09.12 | @ DET | 4.0 | 10 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.06 | vs STL | 4.2 | 8 | 5 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.31 | vs BAL | 5.0 | 3 | 1 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.26 | @ WSH | 7.0 | 6 | 1 | 0 | 5 | 勝 |
| 08.21 | vs CLE | 5.1 | 9 | 5 | 2 | 2 | 敗 |
| 08.15 | @ SF | 4.0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 敗 |
| 08.09 | @ STL | 3.1 | 4 | 2 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.03 | vs TB | 6.0 | 8 | 4 | 0 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.360
投球回59.1
奪三振46
WHIP1.89
ビジター
被打率.302
投球回44.1
奪三振39
WHIP1.35
対左投手
被打率.337
投球回58.1
奪三振48
WHIP1.71
対右投手
被打率.335
投球回44.2
奪三振37
WHIP1.61
得点圏
被打率.296
投球回32.2
奪三振25
WHIP1.41
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 8.65 |
| 2025年 | 6.33 |
| 2026年 | 6.68 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 1.72 |
| 2025年 | 1.50 |
| 2026年 | 1.66 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 26 |
| 2025年 | 62 |
| 2026年 | 85 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | COL | 8 | 8.65 | 0 | 6 | 0 | 34.1 | 26 | 6 | 1.72 |
| 2025 | COL | 15 | 6.33 | 6 | 8 | 0 | 75.1 | 62 | 17 | 1.50 |
| 2026 | COL | 24 | 6.68 | 1 | 6 | 0 | 103.2 | 85 | 24 | 1.66 |
