クリーブランド・ガーディアンズ · 投手 · #28
今日の試合10月17日(土) 9:00vs タンパベイ
タナー・バイビー
Tanner Bibee
27歳188cm · 93kg右投右打2023年デビュー出身 Mission Viejo
防御率
4.36
勝-敗
7-15
奪三振
148
WHIP
1.22
WAR
1.5
FIP
4.52
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
16
4.36WHIP
39
1.22奪三振
22
148K/9
20
7.09勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 84%
タナー・バイビー選手の防御率(4.36)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 33 | 4.36 | 7 | 15 | 0 | 188.0 | 148 | 55 | 1.22 |
| 通算 | 120 | 3.82 | 41 | 38 | 0 | 686.0 | 638 | 198 | 1.19 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール24.2%平均138km/h
フォーシーム23.5%平均151km/h
シンカー20.8%平均150km/h
チェンジアップ15.4%平均130km/h
カーブ11.0%平均126km/h
スイーパー5.2%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.270
K/9
7.09
BB/9
2.63
HR/9
1.39
QS
19
空振り率
23.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ KC | 6.0 | 7 | 3 | 1 | 6 | 勝 |
| 09.19 | vs ATH | 4.2 | 12 | 6 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.13 | @ MIN | 6.2 | 4 | 2 | 2 | 7 | 勝 |
| 09.08 | @ BAL | 4.1 | 6 | 5 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.03 | vs TOR | 4.0 | 4 | 5 | 5 | 4 | 敗 |
| 08.28 | vs KC | 6.0 | 7 | 1 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.22 | @ COL | 6.0 | 5 | 2 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.16 | vs SD | 6.0 | 7 | 3 | 3 | 3 | 敗 |
| 08.11 | @ DET | 6.1 | 5 | 5 | 2 | 4 | 敗 |
| 08.05 | vs NYM | 5.2 | 4 | 3 | 0 | 10 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.247
投球回101.0
奪三振79
WHIP1.24
ビジター
被打率.244
投球回87.0
奪三振69
WHIP1.21
対左投手
被打率.241
投球回109.1
奪三振93
WHIP1.22
対右投手
被打率.253
投球回77.1
奪三振55
WHIP1.25
得点圏
被打率.276
投球回34.2
奪三振32
WHIP1.30
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 2.98 |
| 2024年 | 3.47 |
| 2025年 | 4.24 |
| 2026年 | 4.36 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.18 |
| 2024年 | 1.12 |
| 2025年 | 1.23 |
| 2026年 | 1.22 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 141 |
| 2024年 | 187 |
| 2025年 | 162 |
| 2026年 | 148 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | CLE | 25 | 2.98 | 10 | 4 | 0 | 142.0 | 141 | 45 | 1.18 |
| 2024 | CLE | 31 | 3.47 | 12 | 8 | 0 | 173.2 | 187 | 44 | 1.12 |
| 2025 | CLE | 31 | 4.24 | 12 | 11 | 0 | 182.1 | 162 | 54 | 1.23 |
| 2026 | CLE | 33 | 4.36 | 7 | 15 | 0 | 188.0 | 148 | 55 | 1.22 |
