フィラデルフィア・フィリーズ · 投手 · #58
タナー・バンクス
Tanner Banks
34歳185cm · 93kg左投右打2022年デビュー出身 Riverton
防御率
6.19
勝-敗
0-4
奪三振
38
WHIP
1.84
WAR
-0.2
FIP
5.19
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
6.19WHIP
0
1.84奪三振
0
38K/9
63
9.41勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
タナー・バンクス選手の防御率(6.19)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 6.19 | 0 | 4 | 0 | 36.1 | 38 | 15 | 1.84 |
| 通算 | 231 | 3.97 | 11 | 13 | 4 | 290.0 | 277 | 86 | 1.26 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー35.7%平均140km/h
スイーパー22.6%平均131km/h
フォーシーム21.1%平均148km/h
シンカー15.8%平均147km/h
チェンジアップ4.8%平均135km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.389
K/9
9.41
BB/9
3.72
HR/9
1.98
QS
0
空振り率
22.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs TB | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.23 | vs MIL | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.18 | @ NYM | 2.0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.13 | @ ATL | 2.0 | 3 | 2 | 0 | 3 | 勝 |
| 07.08 | @ CIN | 0.1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 敗 |
| 07.06 | @ KC | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 06.17 | vs MIA | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 06.16 | vs MIA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 06.14 | @ MIL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 06.12 | @ MIL | 1.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.310
投球回20.1
奪三振21
WHIP1.62
ビジター
被打率.351
投球回16.0
奪三振17
WHIP2.13
対左投手
被打率.308
投球回15.1
奪三振18
WHIP1.83
対右投手
被打率.344
投球回21.0
奪三振20
WHIP1.86
得点圏
被打率.333
投球回9.2
奪三振7
WHIP2.07
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 3.06 |
| 2023年 | 4.43 |
| 2024年 | 3.98 |
| 2025年 | 3.07 |
| 2026年 | 6.19 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.13 |
| 2023年 | 1.23 |
| 2024年 | 1.30 |
| 2025年 | 1.01 |
| 2026年 | 1.84 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 49 |
| 2023年 | 51 |
| 2024年 | 78 |
| 2025年 | 61 |
| 2026年 | 38 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CWS | 35 | 3.06 | 2 | 0 | 0 | 53.0 | 49 | 18 | 1.13 |
| 2023 | CWS | 32 | 4.43 | 1 | 4 | 1 | 61.0 | 51 | 16 | 1.23 |
| 2024 | CWS | 41 | 4.13 | 2 | 2 | 2 | 48.0 | 55 | 15 | 1.29 |
| 2024 | PHI | 22 | 3.70 | 0 | 1 | 0 | 24.1 | 23 | 10 | 1.32 |
| 2024 | — | 63 | 3.98 | 2 | 3 | 2 | 72.1 | 78 | 25 | 1.30 |
| 2025 | PHI | 69 | 3.07 | 6 | 2 | 1 | 67.1 | 61 | 12 | 1.01 |
| 2026 | PHI | 32 | 6.19 | 0 | 4 | 0 | 36.1 | 38 | 15 | 1.84 |
