ヒューストン・アストロズ · 投手 · #48
スティーブン・オカート
Steven Okert
35歳188cm · 92kg左投左打2016年デビュー出身 Riverside
防御率
2.13
勝-敗
6-2
奪三振
68
WHIP
0.87
WAR
1.2
FIP
3.23
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
96
2.13WHIP
97
0.87奪三振
0
68K/9
50
9.04勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 4%
スティーブン・オカート選手の防御率(2.13)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 68 | 2.13 | 6 | 2 | 0 | 67.2 | 68 | 14 | 0.87 |
| 通算 | 408 | 3.41 | 24 | 15 | 2 | 369.0 | 405 | 129 | 1.09 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー66.9%平均130km/h
フォーシーム27.5%平均147km/h
シンカー5.4%平均145km/h
チェンジアップ0.2%平均138km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.230
K/9
9.04
BB/9
1.86
HR/9
0.93
QS
0
空振り率
30.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.31 | vs CWS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.30 | @ NYM | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.27 | @ NYY | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.25 | @ NYY | 0.2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.23 | vs ATH | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.21 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.19 | vs LAA | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.16 | vs SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.14 | vs SEA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.12 | @ SF | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.131
投球回37.0
奪三振46
WHIP0.65
ビジター
被打率.252
投球回30.2
奪三振22
WHIP1.14
対左投手
被打率.186
投球回32.0
奪三振27
WHIP0.84
対右投手
被打率.194
投球回35.0
奪三振41
WHIP0.91
得点圏
被打率.140
投球回18.0
奪三振17
WHIP0.67
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 3.21 |
| 2017年 | 5.67 |
| 2018年 | 1.23 |
| 2021年 | 2.75 |
| 2022年 | 2.98 |
| 2023年 | 4.45 |
| 2024年 | 5.09 |
| 2025年 | 3.01 |
| 2026年 | 2.13 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.29 |
| 2017年 | 1.30 |
| 2018年 | 0.55 |
| 2021年 | 1.03 |
| 2022年 | 1.17 |
| 2023年 | 1.26 |
| 2024年 | 1.50 |
| 2025年 | 0.89 |
| 2026年 | 0.87 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 14 |
| 2017年 | 22 |
| 2018年 | 8 |
| 2021年 | 40 |
| 2022年 | 63 |
| 2023年 | 73 |
| 2024年 | 33 |
| 2025年 | 84 |
| 2026年 | 68 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | SF | 16 | 3.21 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 14 | 4 | 1.29 |
| 2017 | SF | 44 | 5.67 | 1 | 1 | 0 | 27.0 | 22 | 11 | 1.30 |
| 2018 | SF | 10 | 1.23 | 0 | 0 | 0 | 7.1 | 8 | 0 | 0.55 |
| 2021 | MIA | 34 | 2.75 | 3 | 1 | 0 | 36.0 | 40 | 15 | 1.03 |
| 2022 | MIA | 60 | 2.98 | 5 | 5 | 0 | 51.1 | 63 | 26 | 1.17 |
| 2023 | MIA | 64 | 4.45 | 3 | 2 | 0 | 58.2 | 73 | 24 | 1.26 |
| 2024 | MIN | 44 | 5.09 | 3 | 2 | 1 | 35.1 | 33 | 16 | 1.50 |
| 2025 | HOU | 68 | 3.01 | 3 | 2 | 1 | 71.2 | 84 | 19 | 0.89 |
| 2026 | HOU | 68 | 2.13 | 6 | 2 | 0 | 67.2 | 68 | 14 | 0.87 |
