タンパベイ・レイズ · 投手 · #32
次の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
スティーブン・マッツ
Steven Matz
35歳188cm · 93kg左投右打2015年デビュー出身 Stony Brook
防御率
5.49
勝-敗
6-6
奪三振
61
WHIP
1.23
WAR
-0.0
FIP
5.02
受賞歴
主な受賞 1回NL 月間最優秀新人
2016
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.49WHIP
35
1.23奪三振
0
61K/9
13
6.83勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
スティーブン・マッツ選手の防御率(5.49)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 36 | 5.49 | 6 | 6 | 1 | 80.1 | 61 | 25 | 1.23 |
| 通算 | 282 | 4.29 | 66 | 68 | 3 | 1084.2 | 1001 | 316 | 1.30 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー50.0%平均151km/h
チェンジアップ28.5%平均134km/h
カーブ13.4%平均127km/h
スライダー7.9%平均133km/h
カットボール0.2%平均142km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.248
K/9
6.83
BB/9
2.80
HR/9
1.68
QS
3
空振り率
20.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.24 | @ NYY | 1.1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.23 | @ NYY | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.20 | vs BOS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.17 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.13 | vs HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | @ ATL | 2.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.06 | @ TEX | 1.0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.02 | vs NYM | 2.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 08.31 | vs NYM | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.261
投球回39.1
奪三振32
WHIP1.35
ビジター
被打率.215
投球回41.0
奪三振29
WHIP1.12
対左投手
被打率.200
投球回29.1
奪三振18
WHIP0.95
対右投手
被打率.259
投球回51.0
奪三振43
WHIP1.39
得点圏
被打率.306
投球回15.0
奪三振13
WHIP1.60
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2015年 | 2.27 |
| 2016年 | 3.40 |
| 2017年 | 6.08 |
| 2018年 | 3.97 |
| 2019年 | 4.21 |
| 2020年 | 9.68 |
| 2021年 | 3.82 |
| 2022年 | 5.25 |
| 2023年 | 3.86 |
| 2024年 | 5.08 |
| 2025年 | 3.05 |
| 2026年 | 5.49 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.23 |
| 2016年 | 1.21 |
| 2017年 | 1.53 |
| 2018年 | 1.25 |
| 2019年 | 1.34 |
| 2020年 | 1.70 |
| 2021年 | 1.33 |
| 2022年 | 1.25 |
| 2023年 | 1.33 |
| 2024年 | 1.44 |
| 2025年 | 1.10 |
| 2026年 | 1.23 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 34 |
| 2016年 | 129 |
| 2017年 | 48 |
| 2018年 | 152 |
| 2019年 | 153 |
| 2020年 | 36 |
| 2021年 | 144 |
| 2022年 | 54 |
| 2023年 | 98 |
| 2024年 | 33 |
| 2025年 | 59 |
| 2026年 | 61 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | NYM | 6 | 2.27 | 4 | 0 | 0 | 35.2 | 34 | 10 | 1.23 |
| 2016 | NYM | 22 | 3.40 | 9 | 8 | 0 | 132.1 | 129 | 31 | 1.21 |
| 2017 | NYM | 13 | 6.08 | 2 | 7 | 0 | 66.2 | 48 | 19 | 1.53 |
| 2018 | NYM | 30 | 3.97 | 5 | 11 | 0 | 154.0 | 152 | 58 | 1.25 |
| 2019 | NYM | 32 | 4.21 | 11 | 10 | 0 | 160.1 | 153 | 52 | 1.34 |
| 2020 | NYM | 9 | 9.68 | 0 | 5 | 0 | 30.2 | 36 | 10 | 1.70 |
| 2021 | TOR | 29 | 3.82 | 14 | 7 | 0 | 150.2 | 144 | 43 | 1.33 |
| 2022 | STL | 15 | 5.25 | 5 | 3 | 0 | 48.0 | 54 | 10 | 1.25 |
| 2023 | STL | 25 | 3.86 | 4 | 7 | 0 | 105.0 | 98 | 32 | 1.33 |
| 2024 | STL | 12 | 5.08 | 1 | 2 | 0 | 44.1 | 33 | 15 | 1.44 |
| 2025 | STL | 32 | 3.44 | 5 | 2 | 1 | 55.0 | 47 | 9 | 1.18 |
| 2025 | BOS | 21 | 2.08 | 0 | 0 | 1 | 21.2 | 12 | 2 | 0.88 |
| 2025 | — | 53 | 3.05 | 5 | 2 | 2 | 76.2 | 59 | 11 | 1.10 |
| 2026 | TB | 36 | 5.49 | 6 | 6 | 1 | 80.1 | 61 | 25 | 1.23 |
