トロント・ブルージェイズ · 投手 · #45
スペンサー・アリゲッティ
Spencer Arrighetti
26歳188cm · 84kg右投右打2024年デビュー出身 Albuquerque
防御率
4.96
勝-敗
9-9
奪三振
106
WHIP
1.38
WAR
-0.2
FIP
5.44
受賞歴
主な受賞 2回AL 月間最優秀投手
2026
AL 月間最優秀新人
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
2
4.96WHIP
9
1.38奪三振
0
106K/9
46
8.62勝利数
22
9リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 98%
スペンサー・アリゲッティ選手の防御率(4.96)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 24 | 4.96 | 9 | 9 | 0 | 110.2 | 106 | 64 | 1.38 |
| 通算 | 60 | 4.79 | 17 | 27 | 0 | 291.0 | 308 | 149 | 1.40 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カーブ34.2%平均123km/h
フォーシーム28.1%平均149km/h
スイーパー11.6%平均128km/h
シンカー10.5%平均148km/h
チェンジアップ8.0%平均136km/h
カットボール6.7%平均141km/h
スライダー0.8%平均132km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.248
K/9
8.62
BB/9
5.20
HR/9
1.46
QS
6
空振り率
25.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.20 | @ TEX | 2.1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.15 | vs DET | 2.0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.12 | vs BAL | 2.2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.06 | @ KC | 4.2 | 6 | 6 | 3 | 3 | 敗 |
| 09.01 | @ CLE | 3.2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.27 | vs KC | 4.0 | 5 | 3 | 2 | 4 | 敗 |
| 08.21 | @ NYY | 3.1 | 3 | 3 | 2 | 4 | 敗 |
| 07.24 | @ CWS | 1.0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 勝 |
| 07.18 | vs BAL | 5.0 | 1 | 1 | 4 | 6 | 敗 |
| 07.08 | @ WSH | 4.0 | 7 | 8 | 6 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.156
投球回41.1
奪三振44
WHIP0.90
ホーム
被打率.229
投球回8.2
奪三振8
WHIP1.62
ホーム
被打率.170
投球回50.0
奪三振52
WHIP1.02
ビジター
被打率.261
投球回46.2
奪三振43
WHIP1.74
ビジター
被打率.241
投球回14.0
奪三振11
WHIP1.50
ビジター
被打率.257
投球回60.2
奪三振54
WHIP1.68
対左投手
被打率.230
投球回48.2
奪三振52
WHIP1.62
対左投手
被打率.204
投球回14.2
奪三振10
WHIP1.23
対左投手
被打率.224
投球回63.1
奪三振62
WHIP1.53
対右投手
被打率.194
投球回38.2
奪三振35
WHIP1.01
対右投手
被打率.286
投球回8.0
奪三振9
WHIP2.13
対右投手
被打率.213
投球回46.2
奪三振44
WHIP1.20
得点圏
被打率.191
投球回25.1
奪三振24
WHIP1.26
得点圏
被打率.318
投球回5.0
奪三振6
WHIP1.60
得点圏
被打率.216
投球回30.1
奪三振30
WHIP1.32
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 4.53 |
| 2025年 | 5.35 |
| 2026年 | 4.96 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 1.41 |
| 2025年 | 1.42 |
| 2026年 | 1.38 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 171 |
| 2025年 | 31 |
| 2026年 | 106 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | HOU | 29 | 4.53 | 7 | 13 | 0 | 145.0 | 171 | 65 | 1.41 |
| 2025 | HOU | 7 | 5.35 | 1 | 5 | 0 | 35.1 | 31 | 20 | 1.42 |
| 2026 | HOU | 17 | 4.60 | 7 | 5 | 0 | 88.0 | 87 | 50 | 1.34 |
| 2026 | TOR | 7 | 6.35 | 2 | 4 | 0 | 22.2 | 19 | 14 | 1.54 |
| 2026 | — | 24 | 4.96 | 9 | 9 | 0 | 110.2 | 106 | 64 | 1.38 |
