シアトル・マリナーズ · 投手 · #25 · マイナー
シメオン・ウッズリチャードソン
Simeon Woods Richardson
26歳191cm · 95kg右投右打2022年デビュー出身 Sugar Land
防御率
6.68
勝-敗
2-7
奪三振
40
WHIP
1.76
WAR
-0.5
FIP
5.83
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
6.68WHIP
0
1.76奪三振
0
40K/9
1
5.45勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
シメオン・ウッズリチャードソン選手の防御率(6.68)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 20 | 6.68 | 2 | 7 | 0 | 66.0 | 40 | 37 | 1.76 |
| 通算 | 73 | 4.72 | 14 | 17 | 0 | 320.2 | 272 | 136 | 1.39 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム43.4%平均149km/h
スプリット24.7%平均140km/h
スライダー22.1%平均138km/h
カーブ9.6%平均123km/h
シンカー0.1%平均148km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.322
K/9
5.45
BB/9
5.05
HR/9
1.50
QS
1
空振り率
18.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.27 | vs KC | 1.0 | 5 | 6 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.23 | @ NYY | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.21 | @ NYY | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.15 | vs NYY | 2.1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.10 | vs BOS | 3.0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 06.25 | vs TEX | 3.0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 敗 |
| 06.17 | @ BOS | 3.0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 勝 |
| 06.08 | vs PHI | 4.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 05.28 | @ CWS | 2.2 | 5 | 5 | 3 | 4 | 敗 |
| 05.25 | @ CWS | 2.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.360
投球回20.1
奪三振11
WHIP2.11
ホーム
被打率.222
投球回13.1
奪三振9
WHIP1.35
ホーム
被打率.313
投球回33.2
奪三振20
WHIP1.81
ビジター
被打率.306
投球回27.1
奪三振15
WHIP1.72
ビジター
被打率.222
投球回5.0
奪三振5
WHIP1.60
ビジター
被打率.294
投球回32.1
奪三振20
WHIP1.70
対左投手
被打率.301
投球回25.1
奪三振19
WHIP1.82
対左投手
被打率.211
投球回11.0
奪三振8
WHIP1.36
対左投手
被打率.277
投球回36.1
奪三振27
WHIP1.68
対右投手
被打率.362
投球回22.1
奪三振7
WHIP1.97
対右投手
被打率.240
投球回7.1
奪三振6
WHIP1.50
対右投手
被打率.336
投球回29.2
奪三振13
WHIP1.85
得点圏
被打率.400
投球回12.1
奪三振8
WHIP2.11
得点圏
被打率.125
投球回5.1
奪三振5
WHIP0.56
得点圏
被打率.333
投球回17.2
奪三振13
WHIP1.64
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 3.60 |
| 2023年 | 9.64 |
| 2024年 | 4.17 |
| 2025年 | 4.04 |
| 2026年 | 6.68 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.00 |
| 2023年 | 2.14 |
| 2024年 | 1.29 |
| 2025年 | 1.28 |
| 2026年 | 1.76 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 3 |
| 2023年 | 5 |
| 2024年 | 117 |
| 2025年 | 107 |
| 2026年 | 40 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | MIN | 1 | 3.60 | 0 | 1 | 0 | 5.0 | 3 | 2 | 1.00 |
| 2023 | MIN | 1 | 9.64 | 0 | 0 | 0 | 4.2 | 5 | 3 | 2.14 |
| 2024 | MIN | 28 | 4.17 | 5 | 5 | 0 | 133.2 | 117 | 48 | 1.29 |
| 2025 | MIN | 23 | 4.04 | 7 | 4 | 0 | 111.1 | 107 | 46 | 1.28 |
| 2026 | MIN | 12 | 7.74 | 0 | 7 | 0 | 47.2 | 26 | 25 | 1.89 |
| 2026 | TOR | 8 | 3.93 | 2 | 0 | 0 | 18.1 | 14 | 12 | 1.42 |
| 2026 | — | 20 | 6.68 | 2 | 7 | 0 | 66.0 | 40 | 37 | 1.76 |
