タンパベイ・レイズ · 投手 · #18
今日の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
シェーン・マクラナハン
Shane McClanahan
29歳191cm · 95kg左投左打2020年デビュー出身 Baltimore
防御率
3.36
勝-敗
10-7
奪三振
106
WHIP
1.12
WAR
2.4
FIP
3.50
受賞歴
主な受賞 2回オールスター ×2
2022 · 2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
60
3.36WHIP
62
1.12奪三振
0
106K/9
37
8.08勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 40%
シェーン・マクラナハン選手の防御率(3.36)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 24 | 3.36 | 10 | 7 | 0 | 118.0 | 106 | 39 | 1.12 |
| 通算 | 98 | 3.10 | 43 | 23 | 0 | 522.2 | 562 | 155 | 1.11 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム38.5%平均154km/h
チェンジアップ28.2%平均140km/h
スライダー18.4%平均142km/h
カーブ14.9%平均132km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.255
K/9
8.08
BB/9
2.97
HR/9
0.76
QS
4
空振り率
26.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.03 | @ TEX | 5.0 | 6 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.28 | vs SD | 5.2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.22 | @ BAL | 5.0 | 4 | 0 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.17 | vs BAL | 3.1 | 4 | 3 | 0 | 3 | 勝 |
| 07.30 | vs TEX | 3.0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 勝 |
| 07.24 | vs CLE | 5.0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 勝 |
| 07.19 | @ BOS | 5.0 | 5 | 5 | 3 | 3 | 敗 |
| 07.08 | vs NYY | 6.1 | 4 | 0 | 0 | 5 | 勝 |
| 07.01 | @ KC | 6.0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 06.23 | vs KC | 6.0 | 6 | 2 | 1 | 4 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.184
投球回60.0
奪三振52
WHIP0.93
ビジター
被打率.237
投球回58.0
奪三振54
WHIP1.31
対左投手
被打率.143
投球回28.2
奪三振23
WHIP0.84
対右投手
被打率.230
投球回88.2
奪三振83
WHIP1.22
得点圏
被打率.242
投球回25.0
奪三振23
WHIP1.40
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 3.43 |
| 2022年 | 2.54 |
| 2023年 | 3.29 |
| 2026年 | 3.36 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.27 |
| 2022年 | 0.93 |
| 2023年 | 1.18 |
| 2026年 | 1.12 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 141 |
| 2022年 | 194 |
| 2023年 | 121 |
| 2026年 | 106 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | TB | 25 | 3.43 | 10 | 6 | 0 | 123.1 | 141 | 37 | 1.27 |
| 2022 | TB | 28 | 2.54 | 12 | 8 | 0 | 166.1 | 194 | 38 | 0.93 |
| 2023 | TB | 21 | 3.29 | 11 | 2 | 0 | 115.0 | 121 | 41 | 1.18 |
| 2026 | TB | 24 | 3.36 | 10 | 7 | 0 | 118.0 | 106 | 39 | 1.12 |
