カンザスシティ・ロイヤルズ · 投手 · #67
セス・ルーゴ
Seth Lugo
36歳193cm · 102kg右投右打2016年デビュー出身 Shreveport
防御率
5.17
勝-敗
7-9
奪三振
134
WHIP
1.47
WAR
1.8
FIP
4.38
受賞歴
主な受賞 4回オールMLBセカンドチーム
2024
ゴールドグラブ賞
2024
オールスター
2024
NL 月間最優秀救援投手
2019
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
1
5.17WHIP
1
1.47奪三振
12
134K/9
16
7.00勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 99%
セス・ルーゴ選手の防御率(5.17)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 5.17 | 7 | 9 | 0 | 172.1 | 134 | 54 | 1.47 |
| 通算 | 392 | 3.74 | 71 | 56 | 16 | 1165.1 | 1088 | 330 | 1.22 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー19.5%平均147km/h
フォーシーム16.4%平均147km/h
カットボール15.9%平均145km/h
カーブ15.0%平均124km/h
スイーパー11.4%平均127km/h
スライダー9.2%平均136km/h
チェンジアップ9.0%平均137km/h
スローカーブ2.2%平均111km/h
スラーブ1.3%平均124km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.335
K/9
7.00
BB/9
2.82
HR/9
1.20
QS
14
空振り率
18.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs CWS | 3.1 | 7 | 4 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.17 | @ HOU | 5.0 | 8 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.11 | @ BOS | 5.0 | 7 | 2 | 2 | 7 | 勝 |
| 09.05 | vs TOR | 5.0 | 8 | 3 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.30 | @ CLE | 3.2 | 9 | 9 | 2 | 2 | 敗 |
| 08.25 | @ TOR | 5.0 | 6 | 1 | 1 | 5 | 勝 |
| 08.19 | vs ATH | 6.0 | 9 | 5 | 0 | 3 | 勝 |
| 08.14 | @ LAA | 4.2 | 7 | 5 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.08 | vs CHC | 6.0 | 5 | 3 | 1 | 5 | 勝 |
| 08.02 | @ COL | 5.0 | 5 | 5 | 5 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.276
投球回89.2
奪三振63
WHIP1.38
ビジター
被打率.315
投球回82.2
奪三振71
WHIP1.57
対左投手
被打率.310
投球回104.1
奪三振88
WHIP1.62
対右投手
被打率.272
投球回65.2
奪三振46
WHIP1.29
得点圏
被打率.272
投球回39.0
奪三振33
WHIP1.26
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 2.67 |
| 2017年 | 4.71 |
| 2018年 | 2.66 |
| 2019年 | 2.70 |
| 2020年 | 5.15 |
| 2021年 | 3.50 |
| 2022年 | 3.60 |
| 2023年 | 3.57 |
| 2024年 | 3.00 |
| 2025年 | 4.15 |
| 2026年 | 5.17 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.09 |
| 2017年 | 1.37 |
| 2018年 | 1.08 |
| 2019年 | 0.90 |
| 2020年 | 1.36 |
| 2021年 | 1.29 |
| 2022年 | 1.17 |
| 2023年 | 1.20 |
| 2024年 | 1.09 |
| 2025年 | 1.29 |
| 2026年 | 1.47 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 45 |
| 2017年 | 85 |
| 2018年 | 103 |
| 2019年 | 104 |
| 2020年 | 47 |
| 2021年 | 55 |
| 2022年 | 69 |
| 2023年 | 140 |
| 2024年 | 181 |
| 2025年 | 125 |
| 2026年 | 134 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | NYM | 17 | 2.67 | 5 | 2 | 0 | 64.0 | 45 | 21 | 1.09 |
| 2017 | NYM | 19 | 4.71 | 7 | 5 | 0 | 101.1 | 85 | 25 | 1.37 |
| 2018 | NYM | 54 | 2.66 | 3 | 4 | 3 | 101.1 | 103 | 28 | 1.08 |
| 2019 | NYM | 61 | 2.70 | 7 | 4 | 6 | 80.0 | 104 | 16 | 0.90 |
| 2020 | NYM | 16 | 5.15 | 3 | 4 | 3 | 36.2 | 47 | 10 | 1.36 |
| 2021 | NYM | 46 | 3.50 | 4 | 3 | 1 | 46.1 | 55 | 19 | 1.29 |
| 2022 | NYM | 62 | 3.60 | 3 | 2 | 3 | 65.0 | 69 | 18 | 1.17 |
| 2023 | SD | 26 | 3.57 | 8 | 7 | 0 | 146.1 | 140 | 36 | 1.20 |
| 2024 | KC | 33 | 3.00 | 16 | 9 | 0 | 206.2 | 181 | 48 | 1.09 |
| 2025 | KC | 26 | 4.15 | 8 | 7 | 0 | 145.1 | 125 | 55 | 1.29 |
| 2026 | KC | 32 | 5.17 | 7 | 9 | 0 | 172.1 | 134 | 54 | 1.47 |
