アスレチックス · 投手 · #52
セス・ジョンソン
Seth Johnson
28歳185cm · 93kg右投右打2024年デビュー出身 Concord
防御率
5.88
勝-敗
1-0
奪三振
40
WHIP
1.69
WAR
0.1
FIP
4.61
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.88WHIP
0
1.69奪三振
0
40K/9
83
10.69勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
セス・ジョンソン選手の防御率(5.88)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 28 | 5.88 | 1 | 0 | 0 | 33.2 | 40 | 20 | 1.69 |
| 通算 | 39 | 6.84 | 2 | 2 | 0 | 48.2 | 57 | 27 | 1.71 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム46.4%平均157km/h
スライダー33.6%平均142km/h
シンカー8.9%平均154km/h
スイーパー5.1%平均136km/h
カーブ4.8%平均132km/h
スプリット1.2%平均147km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.352
K/9
10.69
BB/9
5.35
HR/9
1.34
QS
0
空振り率
27.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs HOU | 1.2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.25 | vs HOU | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.22 | vs LAA | 2.2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.18 | @ CLE | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.16 | @ TB | 2.1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.12 | vs SEA | 2.0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.06 | @ SEA | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 敗 |
| 08.17 | @ KC | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.12 | vs TB | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.10 | vs TB | 0.0 | 3 | 4 | 1 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.361
投球回8.1
奪三振5
WHIP2.16
ホーム
被打率.233
投球回10.2
奪三振15
WHIP1.69
ホーム
被打率.291
投球回19.0
奪三振20
WHIP1.89
ビジター
被打率.227
投球回5.2
奪三振5
WHIP1.94
ビジター
被打率.257
投球回9.0
奪三振15
WHIP1.11
ビジター
被打率.246
投球回14.2
奪三振20
WHIP1.43
対左投手
被打率.276
投球回7.0
奪三振6
WHIP1.43
対左投手
被打率.294
投球回8.0
奪三振8
WHIP2.00
対左投手
被打率.286
投球回15.0
奪三振14
WHIP1.73
対右投手
被打率.161
投球回8.1
奪三振12
WHIP1.56
対右投手
被打率.333
投球回10.1
奪三振14
WHIP1.74
対右投手
被打率.260
投球回18.2
奪三振26
WHIP1.66
得点圏
被打率.375
投球回4.0
奪三振3
WHIP1.75
得点圏
被打率.250
投球回5.2
奪三振6
WHIP2.12
得点圏
被打率.300
投球回9.2
奪三振9
WHIP1.97
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 34.71 |
| 2025年 | 4.26 |
| 2026年 | 5.88 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 4.71 |
| 2025年 | 1.18 |
| 2026年 | 1.69 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 0 |
| 2025年 | 17 |
| 2026年 | 40 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | PHI | 1 | 34.71 | 0 | 1 | 0 | 2.1 | 0 | 3 | 4.71 |
| 2025 | PHI | 10 | 4.26 | 1 | 1 | 0 | 12.2 | 17 | 4 | 1.18 |
| 2026 | PHI | 16 | 5.51 | 1 | 0 | 0 | 16.1 | 20 | 14 | 1.78 |
| 2026 | ATH | 12 | 6.23 | 0 | 0 | 0 | 17.1 | 20 | 6 | 1.62 |
| 2026 | — | 28 | 5.88 | 1 | 0 | 0 | 33.2 | 40 | 20 | 1.69 |
