シアトル・マリナーズ · 投手 · #58
セランソニー・ドミンゲス
Seranthony Domínguez
31歳185cm · 102kg右投右打2018年デビュー出身 Esperanza Valverde Mao
防御率
3.63
勝-敗
5-3
奪三振
65
WHIP
1.24
WAR
0.0
FIP
4.54
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
54
3.63WHIP
32
1.24奪三振
0
65K/9
65
9.44勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 46%
セランソニー・ドミンゲス選手の防御率(3.63)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 67 | 3.63 | 5 | 3 | 12 | 62.0 | 65 | 31 | 1.24 |
| 通算 | 389 | 3.52 | 28 | 26 | 52 | 368.0 | 425 | 166 | 1.22 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム43.2%平均157km/h
スイーパー27.7%平均137km/h
シンカー16.5%平均157km/h
スプリット11.3%平均138km/h
カーブ1.3%平均134km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.243
K/9
9.44
BB/9
4.50
HR/9
1.31
QS
0
空振り率
27.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs LAA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | vs HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.20 | @ COL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.18 | @ COL | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.15 | @ LAA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.13 | @ ATH | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.11 | @ ATH | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.09 | vs TEX | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.04 | vs ATH | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.02 | @ BOS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.207
投球回25.1
奪三振29
WHIP1.30
ホーム
被打率.211
投球回10.1
奪三振12
WHIP1.16
ホーム
被打率.208
投球回35.2
奪三振41
WHIP1.26
ビジター
被打率.191
投球回13.0
奪三振18
WHIP1.38
ビジター
被打率.208
投球回13.1
奪三振6
WHIP1.05
ビジター
被打率.200
投球回26.1
奪三振24
WHIP1.22
対左投手
被打率.227
投球回18.0
奪三振21
WHIP1.50
対左投手
被打率.175
投球回11.0
奪三振11
WHIP1.18
対左投手
被打率.208
投球回29.0
奪三振32
WHIP1.38
対右投手
被打率.178
投球回19.2
奪三振26
WHIP1.22
対右投手
被打率.239
投球回12.1
奪三振7
WHIP1.05
対右投手
被打率.202
投球回32.0
奪三振33
WHIP1.16
得点圏
被打率.163
投球回11.2
奪三振16
WHIP1.37
得点圏
被打率.174
投球回6.2
奪三振5
WHIP0.75
得点圏
被打率.167
投球回18.1
奪三振21
WHIP1.15
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 2.95 |
| 2019年 | 4.01 |
| 2021年 | 0.00 |
| 2022年 | 3.00 |
| 2023年 | 3.78 |
| 2024年 | 4.45 |
| 2025年 | 3.16 |
| 2026年 | 3.63 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 0.93 |
| 2019年 | 1.46 |
| 2021年 | 0.00 |
| 2022年 | 1.14 |
| 2023年 | 1.40 |
| 2024年 | 1.24 |
| 2025年 | 1.28 |
| 2026年 | 1.24 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 74 |
| 2019年 | 29 |
| 2021年 | 1 |
| 2022年 | 61 |
| 2023年 | 48 |
| 2024年 | 68 |
| 2025年 | 79 |
| 2026年 | 65 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PHI | 53 | 2.95 | 2 | 5 | 16 | 58.0 | 74 | 22 | 0.93 |
| 2019 | PHI | 27 | 4.01 | 3 | 0 | 0 | 24.2 | 29 | 12 | 1.46 |
| 2021 | PHI | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 0.00 |
| 2022 | PHI | 54 | 3.00 | 6 | 5 | 9 | 51.0 | 61 | 22 | 1.14 |
| 2023 | PHI | 57 | 3.78 | 5 | 5 | 2 | 50.0 | 48 | 22 | 1.40 |
| 2024 | PHI | 38 | 4.75 | 3 | 2 | 1 | 36.0 | 40 | 12 | 1.22 |
| 2024 | BAL | 25 | 3.97 | 0 | 2 | 10 | 22.2 | 28 | 9 | 1.28 |
| 2024 | — | 63 | 4.45 | 3 | 4 | 11 | 58.2 | 68 | 21 | 1.24 |
| 2025 | BAL | 43 | 3.24 | 2 | 3 | 2 | 41.2 | 54 | 24 | 1.34 |
| 2025 | TOR | 24 | 3.00 | 2 | 1 | 0 | 21.0 | 25 | 12 | 1.14 |
| 2025 | — | 67 | 3.16 | 4 | 4 | 2 | 62.2 | 79 | 36 | 1.28 |
| 2026 | CWS | 43 | 3.99 | 4 | 3 | 12 | 38.1 | 47 | 23 | 1.33 |
| 2026 | SEA | 24 | 3.04 | 1 | 0 | 0 | 23.2 | 18 | 8 | 1.10 |
| 2026 | — | 67 | 3.63 | 5 | 3 | 12 | 62.0 | 65 | 31 | 1.24 |
