シカゴ・ホワイトソックス · 投手 · #15
ショーン・ニューカム
Sean Newcomb
33歳196cm · 116kg左投左打2017年デビュー出身 Brockton
防御率
3.09
勝-敗
2-5
奪三振
84
WHIP
1.18
WAR
1.7
FIP
3.21
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
72
3.09WHIP
50
1.18奪三振
0
84K/9
43
8.37勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 28%
ショーン・ニューカム選手の防御率(3.09)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 60 | 3.09 | 2 | 5 | 4 | 90.1 | 84 | 34 | 1.18 |
| 通算 | 283 | 4.03 | 32 | 35 | 8 | 613.2 | 613 | 301 | 1.41 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム39.3%平均153km/h
スラーブ31.0%平均133km/h
シンカー20.9%平均151km/h
カーブ4.3%平均130km/h
チェンジアップ2.9%平均140km/h
カットボール1.6%平均147km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.288
K/9
8.37
BB/9
3.39
HR/9
0.40
QS
0
空振り率
23.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs COL | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.26 | vs COL | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.23 | @ KC | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.18 | vs DET | 0.2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.16 | @ CLE | 0.0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.14 | @ CLE | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.12 | @ STL | 1.1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 勝 |
| 09.09 | vs PIT | 1.1 | 5 | 3 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.05 | vs MIN | 1.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.02 | @ HOU | 2.0 | 2 | 2 | 1 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.226
投球回46.1
奪三振42
WHIP1.19
ビジター
被打率.220
投球回44.0
奪三振42
WHIP1.18
対左投手
被打率.231
投球回35.1
奪三振32
WHIP1.27
対右投手
被打率.218
投球回54.1
奪三振52
WHIP1.14
得点圏
被打率.202
投球回29.0
奪三振21
WHIP1.00
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 4.32 |
| 2018年 | 3.90 |
| 2019年 | 3.16 |
| 2020年 | 11.20 |
| 2021年 | 4.73 |
| 2022年 | 8.78 |
| 2023年 | 3.00 |
| 2024年 | 6.30 |
| 2025年 | 2.73 |
| 2026年 | 3.09 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.57 |
| 2018年 | 1.33 |
| 2019年 | 1.32 |
| 2020年 | 1.90 |
| 2021年 | 1.70 |
| 2022年 | 1.88 |
| 2023年 | 1.13 |
| 2024年 | 1.70 |
| 2025年 | 1.35 |
| 2026年 | 1.18 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 108 |
| 2018年 | 160 |
| 2019年 | 65 |
| 2020年 | 10 |
| 2021年 | 43 |
| 2022年 | 28 |
| 2023年 | 17 |
| 2024年 | 7 |
| 2025年 | 91 |
| 2026年 | 84 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ATL | 19 | 4.32 | 4 | 9 | 0 | 100.0 | 108 | 57 | 1.57 |
| 2018 | ATL | 31 | 3.90 | 12 | 9 | 0 | 164.0 | 160 | 81 | 1.33 |
| 2019 | ATL | 55 | 3.16 | 6 | 3 | 1 | 68.1 | 65 | 29 | 1.32 |
| 2020 | ATL | 4 | 11.20 | 0 | 2 | 0 | 13.2 | 10 | 6 | 1.90 |
| 2021 | ATL | 32 | 4.73 | 2 | 0 | 1 | 32.1 | 43 | 27 | 1.70 |
| 2022 | ATL | 3 | 7.20 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 4 | 4 | 2.20 |
| 2022 | CHC | 17 | 9.13 | 2 | 1 | 0 | 22.2 | 24 | 15 | 1.81 |
| 2022 | — | 20 | 8.78 | 2 | 1 | 0 | 27.2 | 28 | 19 | 1.88 |
| 2023 | ATH | 7 | 3.00 | 1 | 1 | 0 | 15.0 | 17 | 9 | 1.13 |
| 2024 | ATH | 7 | 6.30 | 1 | 0 | 0 | 10.0 | 7 | 8 | 1.70 |
| 2025 | BOS | 12 | 3.95 | 0 | 4 | 0 | 41.0 | 41 | 17 | 1.76 |
| 2025 | ATH | 36 | 1.75 | 2 | 1 | 2 | 51.1 | 50 | 14 | 1.03 |
| 2025 | — | 48 | 2.73 | 2 | 5 | 2 | 92.1 | 91 | 31 | 1.35 |
| 2026 | CWS | 60 | 3.09 | 2 | 5 | 4 | 90.1 | 84 | 34 | 1.18 |
