ニューヨーク・メッツ · 投手 · #59
ショーン・マナエア
Sean Manaea
34歳196cm · 111kg左投右打2016年デビュー出身 Valparaiso
防御率
4.78
勝-敗
6-8
奪三振
144
WHIP
1.30
WAR
1.0
FIP
4.54
受賞歴
主な受賞 2回AL 月間最優秀投手 ×2
2018 · 2021
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
4
4.78WHIP
22
1.30奪三振
20
144K/9
46
8.60勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 96%
ショーン・マナエア選手の防御率(4.78)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 33 | 4.78 | 6 | 8 | 0 | 150.2 | 144 | 44 | 1.30 |
| 通算 | 276 | 4.16 | 85 | 74 | 1 | 1395.2 | 1328 | 391 | 1.21 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム38.6%平均147km/h
スイーパー30.2%平均122km/h
シンカー19.0%平均145km/h
カットボール7.9%平均136km/h
チェンジアップ4.3%平均135km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.302
K/9
8.60
BB/9
2.63
HR/9
1.49
QS
7
空振り率
22.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ WSH | 6.0 | 7 | 5 | 1 | 3 | 敗 |
| 09.22 | @ TEX | 6.0 | 3 | 2 | 2 | 9 | 勝 |
| 09.15 | vs BAL | 5.1 | 4 | 2 | 0 | 6 | 敗 |
| 09.08 | @ MIA | 5.0 | 5 | 4 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.01 | @ TB | 5.2 | 11 | 5 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.27 | vs MIL | 5.2 | 8 | 6 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.21 | @ CWS | 6.0 | 5 | 4 | 2 | 4 | 敗 |
| 08.15 | vs WSH | 6.1 | 6 | 4 | 2 | 7 | 勝 |
| 08.09 | @ PIT | 7.0 | 3 | 1 | 0 | 11 | 勝 |
| 08.04 | @ CLE | 6.0 | 7 | 2 | 5 | 7 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.266
投球回66.2
奪三振67
WHIP1.34
ビジター
被打率.258
投球回84.0
奪三振77
WHIP1.27
対左投手
被打率.239
投球回48.1
奪三振57
WHIP1.12
対右投手
被打率.272
投球回101.2
奪三振87
WHIP1.40
得点圏
被打率.252
投球回41.0
奪三振39
WHIP1.24
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 3.86 |
| 2017年 | 4.37 |
| 2018年 | 3.59 |
| 2019年 | 1.21 |
| 2020年 | 4.50 |
| 2021年 | 3.91 |
| 2022年 | 4.96 |
| 2023年 | 4.44 |
| 2024年 | 3.47 |
| 2025年 | 5.64 |
| 2026年 | 4.78 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.19 |
| 2017年 | 1.40 |
| 2018年 | 1.08 |
| 2019年 | 0.78 |
| 2020年 | 1.20 |
| 2021年 | 1.23 |
| 2022年 | 1.30 |
| 2023年 | 1.24 |
| 2024年 | 1.08 |
| 2025年 | 1.22 |
| 2026年 | 1.30 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 124 |
| 2017年 | 140 |
| 2018年 | 108 |
| 2019年 | 30 |
| 2020年 | 45 |
| 2021年 | 194 |
| 2022年 | 156 |
| 2023年 | 128 |
| 2024年 | 184 |
| 2025年 | 75 |
| 2026年 | 144 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | ATH | 25 | 3.86 | 7 | 9 | 0 | 144.2 | 124 | 37 | 1.19 |
| 2017 | ATH | 29 | 4.37 | 12 | 10 | 0 | 158.2 | 140 | 55 | 1.40 |
| 2018 | ATH | 27 | 3.59 | 12 | 9 | 0 | 160.2 | 108 | 32 | 1.08 |
| 2019 | ATH | 5 | 1.21 | 4 | 0 | 0 | 29.2 | 30 | 7 | 0.78 |
| 2020 | ATH | 11 | 4.50 | 4 | 3 | 0 | 54.0 | 45 | 8 | 1.20 |
| 2021 | ATH | 32 | 3.91 | 11 | 10 | 0 | 179.1 | 194 | 41 | 1.23 |
| 2022 | SD | 30 | 4.96 | 8 | 9 | 0 | 158.0 | 156 | 50 | 1.30 |
| 2023 | SF | 37 | 4.44 | 7 | 6 | 1 | 117.2 | 128 | 42 | 1.24 |
| 2024 | NYM | 32 | 3.47 | 12 | 6 | 0 | 181.2 | 184 | 63 | 1.08 |
| 2025 | NYM | 15 | 5.64 | 2 | 4 | 0 | 60.2 | 75 | 12 | 1.22 |
| 2026 | NYM | 33 | 4.78 | 6 | 8 | 0 | 150.2 | 144 | 44 | 1.30 |
