アスレチックス · 投手 · #49
スコット・ブルーウェット
Scott Blewett
30歳198cm · 111kg右投右打2020年デビュー出身 Syracuse
防御率
3.13
勝-敗
2-2
奪三振
34
WHIP
1.37
WAR
0.4
FIP
3.56
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
70
3.13WHIP
9
1.37奪三振
0
34K/9
37
8.20勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 30%
スコット・ブルーウェット選手の防御率(3.13)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 26 | 3.13 | 2 | 2 | 0 | 37.1 | 34 | 11 | 1.37 |
| 通算 | 69 | 3.85 | 6 | 3 | 0 | 110.0 | 95 | 43 | 1.40 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール33.2%平均144km/h
スライダー25.3%平均137km/h
フォーシーム24.8%平均154km/h
シンカー9.9%平均152km/h
スプリット6.7%平均139km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.327
K/9
8.20
BB/9
2.65
HR/9
0.96
QS
0
空振り率
25.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs HOU | 1.1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.26 | vs HOU | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.24 | vs HOU | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.22 | vs LAA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.18 | @ CLE | 1.2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.16 | @ TB | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.13 | vs SEA | 0.2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 勝 |
| 09.11 | vs SEA | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | vs TOR | 2.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.06 | @ SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.320
投球回18.1
奪三振13
WHIP1.58
ビジター
被打率.238
投球回17.0
奪三振19
WHIP1.12
ビジター
被打率.143
投球回2.0
奪三振2
WHIP1.50
ビジター
被打率.229
投球回19.0
奪三振21
WHIP1.16
対左投手
被打率.354
投球回14.0
奪三振13
WHIP1.93
対左投手
被打率.000
投球回0.0
奪三振0
WHIP-.--
対左投手
被打率.354
投球回14.0
奪三振13
WHIP2.00
対右投手
被打率.219
投球回21.0
奪三振19
WHIP1.00
対右投手
被打率.143
投球回2.0
奪三振2
WHIP1.00
対右投手
被打率.213
投球回23.0
奪三振21
WHIP1.00
得点圏
被打率.257
投球回10.1
奪三振12
WHIP1.16
得点圏
被打率.000
投球回1.0
奪三振1
WHIP0.00
得点圏
被打率.237
投球回11.1
奪三振13
WHIP1.06
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 6.00 |
| 2021年 | 1.80 |
| 2024年 | 1.77 |
| 2025年 | 5.48 |
| 2026年 | 3.13 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 2.33 |
| 2021年 | 1.60 |
| 2024年 | 1.23 |
| 2025年 | 1.42 |
| 2026年 | 1.37 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 4 |
| 2021年 | 4 |
| 2024年 | 18 |
| 2025年 | 35 |
| 2026年 | 34 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | KC | 2 | 6.00 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 4 | 1 | 2.33 |
| 2021 | KC | 3 | 1.80 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 4 | 5 | 1.60 |
| 2024 | MIN | 12 | 1.77 | 1 | 1 | 0 | 20.1 | 18 | 8 | 1.23 |
| 2025 | MIN | 2 | 1.93 | 0 | 0 | 0 | 4.2 | 5 | 0 | 0.86 |
| 2025 | ATL | 11 | 5.51 | 2 | 0 | 0 | 16.1 | 13 | 10 | 1.59 |
| 2025 | BAL | 13 | 6.17 | 1 | 0 | 0 | 23.1 | 17 | 8 | 1.41 |
| 2025 | — | 26 | 5.48 | 3 | 0 | 0 | 44.1 | 35 | 18 | 1.42 |
| 2026 | STL | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 2 | 1.50 |
| 2026 | ATH | 25 | 3.31 | 2 | 2 | 0 | 35.1 | 32 | 9 | 1.36 |
| 2026 | — | 26 | 3.13 | 2 | 2 | 0 | 37.1 | 34 | 11 | 1.37 |
