マイアミ・マーリンズ · 投手 · #22
サンディ・アルカンタラ
Sandy Alcantara
31歳196cm · 91kg右投右打2017年デビュー出身 Azua
防御率
3.87
勝-敗
13-11
奪三振
153
WHIP
1.23
WAR
3.2
FIP
4.08
受賞歴
主な受賞 5回NL サイ・ヤング賞
2022
オールMLBファーストチーム
2022
オールスター ×2
2019 · 2022
NL 月間最優秀投手
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
38
3.87WHIP
35
1.23奪三振
27
153K/9
10
6.43勝利数
66
13リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 62%
サンディ・アルカンタラ選手の防御率(3.87)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 36 | 3.87 | 13 | 11 | 3 | 214.0 | 153 | 59 | 1.23 |
| 通算 | 213 | 3.69 | 65 | 78 | 3 | 1289.1 | 1084 | 389 | 1.18 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー26.3%平均157km/h
チェンジアップ20.7%平均146km/h
フォーシーム18.0%平均157km/h
カットボール15.0%平均145km/h
スイーパー8.8%平均135km/h
スライダー7.0%平均137km/h
カーブ4.3%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.278
K/9
6.43
BB/9
2.48
HR/9
1.01
QS
21
空振り率
21.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs ATL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | @ CHC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.20 | @ SD | 6.0 | 8 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
| 09.16 | @ AZ | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.14 | @ AZ | 5.0 | 7 | 4 | 2 | 6 | 敗 |
| 09.08 | vs NYM | 4.1 | 7 | 7 | 4 | 1 | 敗 |
| 09.03 | @ KC | 6.0 | 6 | 4 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.29 | @ WSH | 6.0 | 8 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.24 | vs BOS | 7.0 | 6 | 1 | 2 | 6 | 敗 |
| 08.19 | @ PHI | 6.0 | 8 | 3 | 1 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.209
投球回92.2
奪三振70
WHIP1.06
ビジター
被打率.277
投球回121.1
奪三振83
WHIP1.36
対左投手
被打率.256
投球回124.1
奪三振90
WHIP1.35
対右投手
被打率.237
投球回88.1
奪三振63
WHIP1.08
得点圏
被打率.259
投球回47.0
奪三振29
WHIP1.36
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 4.32 |
| 2018年 | 3.44 |
| 2019年 | 3.88 |
| 2020年 | 3.00 |
| 2021年 | 3.19 |
| 2022年 | 2.28 |
| 2023年 | 4.14 |
| 2025年 | 5.36 |
| 2026年 | 3.87 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.80 |
| 2018年 | 1.41 |
| 2019年 | 1.32 |
| 2020年 | 1.19 |
| 2021年 | 1.07 |
| 2022年 | 0.98 |
| 2023年 | 1.21 |
| 2025年 | 1.27 |
| 2026年 | 1.23 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 10 |
| 2018年 | 30 |
| 2019年 | 151 |
| 2020年 | 39 |
| 2021年 | 201 |
| 2022年 | 207 |
| 2023年 | 151 |
| 2025年 | 142 |
| 2026年 | 153 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | STL | 8 | 4.32 | 0 | 0 | 0 | 8.1 | 10 | 6 | 1.80 |
| 2018 | MIA | 6 | 3.44 | 2 | 3 | 0 | 34.0 | 30 | 23 | 1.41 |
| 2019 | MIA | 32 | 3.88 | 6 | 14 | 0 | 197.1 | 151 | 81 | 1.32 |
| 2020 | MIA | 7 | 3.00 | 3 | 2 | 0 | 42.0 | 39 | 15 | 1.19 |
| 2021 | MIA | 33 | 3.19 | 9 | 15 | 0 | 205.2 | 201 | 50 | 1.07 |
| 2022 | MIA | 32 | 2.28 | 14 | 9 | 0 | 228.2 | 207 | 50 | 0.98 |
| 2023 | MIA | 28 | 4.14 | 7 | 12 | 0 | 184.2 | 151 | 48 | 1.21 |
| 2025 | MIA | 31 | 5.36 | 11 | 12 | 0 | 174.2 | 142 | 57 | 1.27 |
| 2026 | MIA | 36 | 3.87 | 13 | 11 | 3 | 214.0 | 153 | 59 | 1.23 |
