ロサンゼルス・エンゼルス · 投手 · #67
サミー・ペラルタ
Sammy Peralta
28歳185cm · 97kg左投左打2023年デビュー出身 Queens
防御率
6.65
勝-敗
0-1
奪三振
23
WHIP
1.87
WAR
-0.1
FIP
5.06
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
6.65WHIP
0
1.87奪三振
0
23K/9
50
9.00勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
サミー・ペラルタ選手の防御率(6.65)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 16 | 6.65 | 0 | 1 | 0 | 23.0 | 23 | 9 | 1.87 |
| 通算 | 46 | 5.64 | 2 | 2 | 0 | 68.2 | 60 | 33 | 1.76 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー26.3%平均143km/h
スライダー20.8%平均129km/h
スイーパー20.5%平均128km/h
チェンジアップ17.8%平均135km/h
フォーシーム14.8%平均142km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.423
K/9
9.00
BB/9
3.52
HR/9
1.57
QS
0
空振り率
19.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SEA | 1.2 | 4 | 1 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.24 | @ SEA | 3.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.20 | vs MIN | 1.2 | 6 | 4 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.18 | vs MIN | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.16 | vs SEA | 2.2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.13 | @ WSH | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.01 | vs NYY | 1.1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.30 | vs PHI | 0.1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.28 | vs PHI | 0.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.26 | vs CLE | 1.1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.377
投球回14.0
奪三振15
WHIP2.00
ホーム
被打率.273
投球回2.2
奪三振4
WHIP1.88
ホーム
被打率.361
投球回16.2
奪三振19
WHIP1.98
ビジター
被打率.308
投球回6.1
奪三振4
WHIP1.58
対左投手
被打率.295
投球回11.0
奪三振10
WHIP1.45
対左投手
被打率.000
投球回0.2
奪三振1
WHIP0.00
対左投手
被打率.283
投球回11.2
奪三振11
WHIP1.37
対右投手
被打率.419
投球回9.1
奪三振9
WHIP2.36
対右投手
被打率.333
投球回2.0
奪三振3
WHIP2.50
対右投手
被打率.404
投球回11.1
奪三振12
WHIP2.38
得点圏
被打率.280
投球回7.2
奪三振8
WHIP1.43
得点圏
被打率.667
投球回0.1
奪三振1
WHIP9.00
得点圏
被打率.321
投球回8.0
奪三振9
WHIP1.75
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 4.05 |
| 2024年 | 4.80 |
| 2025年 | 7.59 |
| 2026年 | 6.65 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.50 |
| 2024年 | 1.87 |
| 2025年 | 1.88 |
| 2026年 | 1.87 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 18 |
| 2024年 | 11 |
| 2025年 | 8 |
| 2026年 | 23 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | CWS | 16 | 4.05 | 2 | 0 | 0 | 20.0 | 18 | 11 | 1.50 |
| 2024 | CWS | 9 | 4.80 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 11 | 7 | 1.87 |
| 2025 | LAA | 5 | 7.59 | 0 | 1 | 0 | 10.2 | 8 | 6 | 1.88 |
| 2026 | COL | 2 | 10.13 | 0 | 1 | 0 | 2.2 | 4 | 2 | 1.88 |
| 2026 | LAA | 14 | 6.20 | 0 | 0 | 0 | 20.1 | 19 | 7 | 1.87 |
| 2026 | — | 16 | 6.65 | 0 | 1 | 0 | 23.0 | 23 | 9 | 1.87 |
