シンシナティ・レッズ · 投手 · #50
サム・モール
Sam Moll
34歳175cm · 86kg左投左打2017年デビュー出身 Lakeland
防御率
4.79
勝-敗
2-7
奪三振
56
WHIP
1.49
WAR
0.3
FIP
4.18
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
4
4.79WHIP
0
1.49奪三振
0
56K/9
48
8.95勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 96%
サム・モール選手の防御率(4.79)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 65 | 4.79 | 2 | 7 | 1 | 56.1 | 56 | 30 | 1.49 |
| 通算 | 278 | 3.98 | 10 | 13 | 2 | 235.0 | 245 | 114 | 1.33 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー36.4%平均147km/h
スイーパー36.1%平均131km/h
チェンジアップ15.8%平均136km/h
フォーシーム11.7%平均149km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.316
K/9
8.95
BB/9
4.79
HR/9
0.80
QS
0
空振り率
22.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.04 | vs MIL | 1.0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.29 | @ CHC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.28 | @ CHC | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.25 | @ SF | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.24 | @ SF | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.21 | @ AZ | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.19 | vs STL | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.17 | vs STL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.15 | vs MIA | 0.1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.13 | @ CWS | 0.2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.214
投球回26.0
奪三振26
WHIP1.46
ビジター
被打率.284
投球回30.1
奪三振30
WHIP1.52
対左投手
被打率.217
投球回31.0
奪三振35
WHIP1.16
対右投手
被打率.293
投球回25.1
奪三振21
WHIP1.89
得点圏
被打率.269
投球回17.2
奪三振19
WHIP1.87
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 10.80 |
| 2021年 | 3.48 |
| 2022年 | 2.91 |
| 2023年 | 3.03 |
| 2024年 | 3.35 |
| 2025年 | 6.38 |
| 2026年 | 4.79 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 2.40 |
| 2021年 | 1.26 |
| 2022年 | 1.27 |
| 2023年 | 1.24 |
| 2024年 | 1.09 |
| 2025年 | 1.42 |
| 2026年 | 1.49 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 7 |
| 2021年 | 8 |
| 2022年 | 46 |
| 2023年 | 68 |
| 2024年 | 38 |
| 2025年 | 22 |
| 2026年 | 56 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ATH | 11 | 10.80 | 0 | 0 | 0 | 6.2 | 7 | 3 | 2.40 |
| 2021 | ATH | 8 | 3.48 | 0 | 0 | 0 | 10.1 | 8 | 5 | 1.26 |
| 2022 | ATH | 53 | 2.91 | 2 | 1 | 0 | 43.1 | 46 | 22 | 1.27 |
| 2023 | ATH | 45 | 4.54 | 0 | 3 | 1 | 37.2 | 46 | 19 | 1.41 |
| 2023 | CIN | 25 | 0.73 | 2 | 0 | 0 | 24.2 | 22 | 11 | 0.97 |
| 2023 | — | 70 | 3.03 | 2 | 3 | 1 | 62.1 | 68 | 30 | 1.24 |
| 2024 | CIN | 48 | 3.35 | 3 | 2 | 0 | 37.2 | 38 | 14 | 1.09 |
| 2025 | CIN | 23 | 6.38 | 1 | 0 | 0 | 18.1 | 22 | 10 | 1.42 |
| 2026 | CIN | 65 | 4.79 | 2 | 7 | 1 | 56.1 | 56 | 30 | 1.49 |
