サンフランシスコ・ジャイアンツ · 投手 · #31
サム・ヘンジェス
Sam Hentges
30歳203cm · 116kg左投左打2021年デビュー出身 Shoreview
防御率
3.19
勝-敗
1-7
奪三振
41
WHIP
1.64
WAR
0.5
FIP
3.24
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
67
3.19WHIP
0
1.64奪三振
0
41K/9
74
10.06勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 33%
サム・ヘンジェス選手の防御率(3.19)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 45 | 3.19 | 1 | 7 | 0 | 36.2 | 41 | 25 | 1.64 |
| 通算 | 213 | 4.03 | 8 | 15 | 1 | 243.1 | 264 | 99 | 1.38 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム33.6%平均152km/h
シンカー26.8%平均151km/h
スライダー22.6%平均141km/h
カーブ17.0%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.340
K/9
10.06
BB/9
6.14
HR/9
0.00
QS
0
空振り率
27.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.25 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.23 | vs MIN | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.21 | vs MIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.20 | @ LAD | 0.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.25 | vs CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.23 | @ BOS | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.22 | @ BOS | 0.1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.20 | @ CLE | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.16 | vs COL | 1.1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.222
投球回18.2
奪三振23
WHIP1.50
ビジター
被打率.271
投球回18.0
奪三振18
WHIP1.78
対左投手
被打率.328
投球回14.2
奪三振19
WHIP2.45
対右投手
被打率.173
投球回21.2
奪三振22
WHIP1.11
得点圏
被打率.308
投球回13.2
奪三振14
WHIP1.98
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 6.68 |
| 2022年 | 2.32 |
| 2023年 | 3.61 |
| 2024年 | 3.04 |
| 2026年 | 3.19 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.78 |
| 2022年 | 0.97 |
| 2023年 | 1.36 |
| 2024年 | 0.97 |
| 2026年 | 1.64 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 68 |
| 2022年 | 72 |
| 2023年 | 56 |
| 2024年 | 27 |
| 2026年 | 41 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | CLE | 30 | 6.68 | 1 | 4 | 0 | 68.2 | 68 | 32 | 1.78 |
| 2022 | CLE | 57 | 2.32 | 3 | 2 | 1 | 62.0 | 72 | 19 | 0.97 |
| 2023 | CLE | 56 | 3.61 | 3 | 2 | 0 | 52.1 | 56 | 18 | 1.36 |
| 2024 | CLE | 25 | 3.04 | 0 | 0 | 0 | 23.2 | 27 | 5 | 0.97 |
| 2026 | SF | 45 | 3.19 | 1 | 7 | 0 | 36.2 | 41 | 25 | 1.64 |
