セントルイス・カージナルス · 投手 · #55
ライン・スタネック
Ryne Stanek
35歳193cm · 103kg右投右打2017年デビュー出身 St. Louis
防御率
4.02
勝-敗
2-3
奪三振
65
WHIP
1.34
WAR
-0.0
FIP
4.52
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
30
4.02WHIP
18
1.34奪三振
0
65K/9
63
9.34勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 70%
ライン・スタネック選手の防御率(4.02)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 70 | 4.02 | 2 | 3 | 2 | 62.2 | 65 | 32 | 1.34 |
| 通算 | 536 | 3.87 | 23 | 26 | 16 | 521.0 | 596 | 264 | 1.32 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム51.5%平均158km/h
スライダー23.3%平均142km/h
スプリット15.8%平均145km/h
シンカー9.3%平均156km/h
スイーパー0.2%平均134km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.272
K/9
9.34
BB/9
4.60
HR/9
1.29
QS
0
空振り率
29.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | @ PIT | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.23 | @ PIT | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.19 | vs WSH | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.14 | vs SF | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.12 | vs CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.11 | vs CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.07 | @ SF | 1.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.06 | @ COL | 0.2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.03 | @ LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.02 | @ LAD | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.200
投球回33.0
奪三振32
WHIP1.12
ビジター
被打率.250
投球回29.2
奪三振33
WHIP1.58
対左投手
被打率.217
投球回29.2
奪三振28
WHIP1.35
対右投手
被打率.232
投球回33.0
奪三振37
WHIP1.33
得点圏
被打率.245
投球回14.2
奪三振19
WHIP1.57
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 5.85 |
| 2018年 | 2.98 |
| 2019年 | 3.97 |
| 2020年 | 7.20 |
| 2021年 | 3.42 |
| 2022年 | 1.15 |
| 2023年 | 4.09 |
| 2024年 | 4.88 |
| 2025年 | 5.30 |
| 2026年 | 4.02 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.90 |
| 2018年 | 1.09 |
| 2019年 | 1.30 |
| 2020年 | 1.90 |
| 2021年 | 1.21 |
| 2022年 | 1.23 |
| 2023年 | 1.24 |
| 2024年 | 1.32 |
| 2025年 | 1.57 |
| 2026年 | 1.34 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 29 |
| 2018年 | 81 |
| 2019年 | 89 |
| 2020年 | 11 |
| 2021年 | 83 |
| 2022年 | 62 |
| 2023年 | 51 |
| 2024年 | 67 |
| 2025年 | 58 |
| 2026年 | 65 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | TB | 21 | 5.85 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 29 | 12 | 1.90 |
| 2018 | TB | 59 | 2.98 | 2 | 3 | 0 | 66.1 | 81 | 27 | 1.09 |
| 2019 | TB | 41 | 3.40 | 0 | 2 | 0 | 55.2 | 61 | 20 | 1.15 |
| 2019 | MIA | 22 | 5.48 | 0 | 2 | 1 | 21.1 | 28 | 19 | 1.69 |
| 2019 | — | 63 | 3.97 | 0 | 4 | 1 | 77.0 | 89 | 39 | 1.30 |
| 2020 | MIA | 9 | 7.20 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 11 | 8 | 1.90 |
| 2021 | HOU | 72 | 3.42 | 3 | 5 | 2 | 68.1 | 83 | 37 | 1.21 |
| 2022 | HOU | 59 | 1.15 | 2 | 1 | 1 | 54.2 | 62 | 31 | 1.23 |
| 2023 | HOU | 55 | 4.09 | 3 | 1 | 0 | 50.2 | 51 | 21 | 1.24 |
| 2024 | SEA | 46 | 4.38 | 6 | 3 | 7 | 39.0 | 44 | 17 | 1.33 |
| 2024 | NYM | 17 | 6.06 | 1 | 0 | 0 | 16.1 | 23 | 8 | 1.29 |
| 2024 | — | 63 | 4.88 | 7 | 3 | 7 | 55.1 | 67 | 25 | 1.32 |
| 2025 | NYM | 65 | 5.30 | 4 | 6 | 3 | 56.0 | 58 | 32 | 1.57 |
| 2026 | STL | 70 | 4.02 | 2 | 3 | 2 | 62.2 | 65 | 32 | 1.34 |
