アリゾナ・ダイヤモンドバックス · 投手 · #19
ライン・ネルソン
Ryne Nelson
28歳191cm · 95kg右投右打2022年デビュー出身 Henderson
防御率
4.95
勝-敗
3-5
奪三振
66
WHIP
1.26
WAR
-0.0
FIP
5.26
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
2
4.95WHIP
30
1.26奪三振
0
66K/9
13
6.80勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 98%
ライン・ネルソン選手の防御率(4.95)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 19 | 4.95 | 3 | 5 | 0 | 87.1 | 66 | 24 | 1.26 |
| 通算 | 112 | 4.30 | 29 | 23 | 2 | 554.1 | 436 | 151 | 1.23 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム57.1%平均155km/h
スライダー20.7%平均143km/h
カットボール9.8%平均150km/h
カーブ9.0%平均130km/h
シンカー3.5%平均153km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.262
K/9
6.80
BB/9
2.47
HR/9
1.85
QS
6
空振り率
21.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SD | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.25 | @ SD | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.20 | vs NYY | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.16 | vs MIA | 1.1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 敗 |
| 06.15 | vs LAA | 7.0 | 9 | 2 | 0 | 5 | 勝 |
| 06.10 | @ MIA | 4.0 | 8 | 7 | 1 | 2 | 敗 |
| 06.04 | vs LAD | 7.0 | 5 | 2 | 2 | 3 | 勝 |
| 05.30 | @ SEA | 5.1 | 7 | 4 | 0 | 3 | 敗 |
| 05.24 | vs COL | 8.0 | 6 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
| 05.19 | vs SF | 7.0 | 8 | 3 | 2 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.261
投球回48.1
奪三振31
WHIP1.34
ビジター
被打率.240
投球回39.0
奪三振35
WHIP1.15
対左投手
被打率.230
投球回45.2
奪三振29
WHIP1.16
対右投手
被打率.274
投球回41.1
奪三振37
WHIP1.38
得点圏
被打率.316
投球回13.1
奪三振11
WHIP1.65
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 1.47 |
| 2023年 | 5.31 |
| 2024年 | 4.24 |
| 2025年 | 3.39 |
| 2026年 | 4.95 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 0.82 |
| 2023年 | 1.42 |
| 2024年 | 1.25 |
| 2025年 | 1.07 |
| 2026年 | 1.26 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 16 |
| 2023年 | 96 |
| 2024年 | 126 |
| 2025年 | 132 |
| 2026年 | 66 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | AZ | 3 | 1.47 | 1 | 1 | 0 | 18.1 | 16 | 6 | 0.82 |
| 2023 | AZ | 29 | 5.31 | 8 | 8 | 0 | 144.0 | 96 | 46 | 1.42 |
| 2024 | AZ | 28 | 4.24 | 10 | 6 | 1 | 150.2 | 126 | 34 | 1.25 |
| 2025 | AZ | 33 | 3.39 | 7 | 3 | 1 | 154.0 | 132 | 41 | 1.07 |
| 2026 | AZ | 19 | 4.95 | 3 | 5 | 0 | 87.1 | 66 | 24 | 1.26 |
