シカゴ・カブス · 投手 · #56
ライアン・ゼファージャン
Ryan Zeferjahn
28歳196cm · 95kg右投右打2024年デビュー出身 Topeka
防御率
3.88
勝-敗
4-4
奪三振
94
WHIP
1.28
WAR
0.5
FIP
3.82
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
37
3.88WHIP
25
1.28奪三振
0
94K/9
96
12.14勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 63%
ライアン・ゼファージャン選手の防御率(3.88)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 65 | 3.88 | 4 | 4 | 7 | 69.2 | 94 | 40 | 1.28 |
| 通算 | 139 | 4.01 | 10 | 9 | 9 | 143.2 | 185 | 81 | 1.29 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー39.6%平均137km/h
フォーシーム32.8%平均155km/h
シンカー15.6%平均155km/h
スライダー9.8%平均143km/h
カーブ2.2%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.276
K/9
12.14
BB/9
5.17
HR/9
0.90
QS
0
空振り率
32.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs MIA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.22 | vs MIA | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.19 | @ CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.16 | vs ATL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.14 | vs ATL | 1.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.12 | vs PIT | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.07 | @ MIL | 0.1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.05 | @ MIA | 1.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.03 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.01 | vs MIL | 0.2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.177
投球回27.0
奪三振41
WHIP1.41
ホーム
被打率.244
投球回10.2
奪三振13
WHIP1.31
ホーム
被打率.197
投球回37.2
奪三振54
WHIP1.38
ビジター
被打率.151
投球回24.2
奪三振34
WHIP0.97
ビジター
被打率.321
投球回7.1
奪三振6
WHIP1.77
ビジター
被打率.193
投球回32.0
奪三振40
WHIP1.16
対左投手
被打率.179
投球回24.0
奪三振36
WHIP1.29
対左投手
被打率.296
投球回6.1
奪三振5
WHIP2.05
対左投手
被打率.207
投球回30.1
奪三振41
WHIP1.45
対右投手
被打率.153
投球回27.2
奪三振39
WHIP1.12
対右投手
被打率.262
投球回11.2
奪三振14
WHIP1.20
対右投手
被打率.186
投球回39.1
奪三振53
WHIP1.14
得点圏
被打率.188
投球回13.2
奪三振19
WHIP1.46
得点圏
被打率.292
投球回7.0
奪三振7
WHIP1.57
得点圏
被打率.222
投球回20.2
奪三振26
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 2.12 |
| 2025年 | 4.74 |
| 2026年 | 3.88 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 0.76 |
| 2025年 | 1.47 |
| 2026年 | 1.28 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 18 |
| 2025年 | 73 |
| 2026年 | 94 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | LAA | 12 | 2.12 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 18 | 6 | 0.76 |
| 2025 | LAA | 62 | 4.74 | 6 | 5 | 2 | 57.0 | 73 | 35 | 1.47 |
| 2026 | LAA | 45 | 3.66 | 4 | 3 | 4 | 51.2 | 75 | 32 | 1.20 |
| 2026 | CHC | 20 | 4.50 | 0 | 1 | 3 | 18.0 | 19 | 8 | 1.50 |
| 2026 | — | 65 | 3.88 | 4 | 4 | 7 | 69.2 | 94 | 40 | 1.28 |
