コロラド・ロッキーズ · 投手 · #18
ライアン・フェルトナー
Ryan Feltner
30歳193cm · 91kg右投右打2021年デビュー出身 Orlando
防御率
5.40
勝-敗
7-10
奪三振
92
WHIP
1.51
WAR
0.8
FIP
5.05
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.40WHIP
0
1.51奪三振
0
92K/9
11
6.71勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
ライアン・フェルトナー選手の防御率(5.40)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 26 | 5.40 | 7 | 10 | 0 | 123.1 | 92 | 53 | 1.51 |
| 通算 | 94 | 5.25 | 16 | 36 | 0 | 463.0 | 383 | 185 | 1.45 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム28.4%平均153km/h
スライダー23.1%平均143km/h
チェンジアップ18.5%平均137km/h
シンカー14.1%平均152km/h
スイーパー10.9%平均132km/h
カーブ5.0%平均128km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.297
K/9
6.71
BB/9
3.87
HR/9
1.46
QS
5
空振り率
23.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ CWS | 3.2 | 3 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.20 | vs SEA | 3.0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.15 | vs SD | 5.0 | 3 | 0 | 1 | 5 | 勝 |
| 09.10 | @ NYY | 5.0 | 6 | 4 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.04 | vs STL | 5.0 | 6 | 3 | 3 | 5 | 敗 |
| 08.30 | @ ATL | 4.0 | 5 | 0 | 2 | 6 | 敗 |
| 08.24 | @ WSH | 5.2 | 6 | 5 | 4 | 6 | 敗 |
| 08.18 | vs LAD | 5.0 | 8 | 7 | 3 | 3 | 敗 |
| 08.12 | @ AZ | 5.0 | 7 | 2 | 3 | 2 | 勝 |
| 08.07 | @ STL | 5.1 | 5 | 3 | 3 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.259
投球回67.2
奪三振49
WHIP1.37
ビジター
被打率.293
投球回55.2
奪三振43
WHIP1.67
対左投手
被打率.293
投球回63.2
奪三振50
WHIP1.73
対右投手
被打率.254
投球回58.2
奪三振42
WHIP1.30
得点圏
被打率.236
投球回35.0
奪三振25
WHIP1.49
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 11.37 |
| 2022年 | 5.83 |
| 2023年 | 5.82 |
| 2024年 | 4.49 |
| 2025年 | 4.75 |
| 2026年 | 5.40 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 2.21 |
| 2022年 | 1.41 |
| 2023年 | 1.68 |
| 2024年 | 1.34 |
| 2025年 | 1.48 |
| 2026年 | 1.51 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 6 |
| 2022年 | 84 |
| 2023年 | 38 |
| 2024年 | 138 |
| 2025年 | 25 |
| 2026年 | 92 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | COL | 2 | 11.37 | 0 | 1 | 0 | 6.1 | 6 | 5 | 2.21 |
| 2022 | COL | 20 | 5.83 | 4 | 9 | 0 | 97.1 | 84 | 35 | 1.41 |
| 2023 | COL | 10 | 5.82 | 2 | 4 | 0 | 43.1 | 38 | 28 | 1.68 |
| 2024 | COL | 30 | 4.49 | 3 | 10 | 0 | 162.1 | 138 | 52 | 1.34 |
| 2025 | COL | 6 | 4.75 | 0 | 2 | 0 | 30.1 | 25 | 12 | 1.48 |
| 2026 | COL | 26 | 5.40 | 7 | 10 | 0 | 123.1 | 92 | 53 | 1.51 |
