ヒューストン・アストロズ · 投手 · #46 · マイナー
ロデリー・ムニョス
Roddery Muñoz
26歳188cm · 95kg右投右打2024年デビュー出身 Santo Domingo
防御率
15.75
勝-敗
0-0
奪三振
6
WHIP
3.25
WAR
-0.3
FIP
14.35
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
15.75WHIP
0
3.25奪三振
0
6K/9
100
13.50勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
ロデリー・ムニョス選手の防御率(15.75)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 3 | 15.75 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 6 | 6 | 3.25 |
| 通算 | 30 | 7.10 | 2 | 7 | 0 | 97.2 | 90 | 57 | 1.66 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー41.1%平均138km/h
フォーシーム25.9%平均153km/h
カットボール17.0%平均147km/h
シンカー11.6%平均152km/h
チェンジアップ4.5%平均144km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.400
K/9
13.50
BB/9
13.50
HR/9
6.75
QS
0
空振り率
43.5%
GAME LOG
直近3試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04.03 | @ ATH | 1.1 | 4 | 5 | 2 | 2 | 敗 |
| 03.29 | vs LAA | 2.0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 勝 |
| 03.27 | vs LAA | 0.2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.273
投球回2.2
奪三振4
WHIP2.63
ビジター
被打率.500
投球回1.1
奪三振2
WHIP4.50
対左投手
被打率.250
投球回2.0
奪三振4
WHIP2.00
対右投手
被打率.455
投球回2.0
奪三振2
WHIP4.50
得点圏
被打率.500
投球回1.1
奪三振2
WHIP3.75
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 6.53 |
| 2025年 | 8.18 |
| 2026年 | 15.75 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 1.58 |
| 2025年 | 1.64 |
| 2026年 | 3.25 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 70 |
| 2025年 | 14 |
| 2026年 | 6 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | MIA | 18 | 6.53 | 2 | 7 | 0 | 82.2 | 70 | 42 | 1.58 |
| 2025 | STL | 9 | 8.18 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 14 | 9 | 1.64 |
| 2026 | HOU | 3 | 15.75 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 6 | 6 | 3.25 |
