サンディエゴ・パドレス · 投手 · #38
ロビー・レイ
Robbie Ray
35歳188cm · 100kg左投左打2014年デビュー出身 Brentwood
防御率
3.59
勝-敗
13-8
奪三振
140
WHIP
1.35
WAR
0.9
FIP
4.69
受賞歴
主な受賞 6回AL サイ・ヤング賞
2021
オールMLBファーストチーム
2021
オールスター ×2
2017 · 2025
AL 月間最優秀投手
2021
NL 月間最優秀投手
2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
58
3.59WHIP
14
1.35奪三振
16
140K/9
25
7.61勝利数
66
13リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 42%
ロビー・レイ選手の防御率(3.59)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 3.59 | 13 | 8 | 0 | 165.2 | 140 | 84 | 1.35 |
| 通算 | 296 | 3.90 | 101 | 89 | 0 | 1606.2 | 1874 | 692 | 1.30 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム31.3%平均150km/h
スライダー23.4%平均139km/h
チェンジアップ18.6%平均139km/h
シンカー15.2%平均149km/h
ナックルカーブ11.6%平均128km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.262
K/9
7.61
BB/9
4.56
HR/9
1.20
QS
12
空振り率
24.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | @ LAD | 3.1 | 7 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.16 | @ COL | 6.0 | 3 | 3 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.11 | @ SF | 5.0 | 4 | 5 | 4 | 5 | 勝 |
| 09.05 | vs NYY | 2.1 | 5 | 5 | 4 | 1 | 敗 |
| 08.30 | @ TB | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 4 | 敗 |
| 08.24 | vs PIT | 5.1 | 5 | 2 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.18 | @ NYM | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 4 | 勝 |
| 08.12 | vs MIL | 4.0 | 2 | 2 | 3 | 4 | 勝 |
| 08.07 | vs HOU | 5.0 | 7 | 4 | 5 | 2 | 敗 |
| 07.30 | @ SD | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.192
投球回65.0
奪三振52
WHIP1.18
ホーム
被打率.292
投球回16.2
奪三振12
WHIP1.98
ホーム
被打率.214
投球回81.2
奪三振64
WHIP1.35
ビジター
被打率.263
投球回57.2
奪三振55
WHIP1.40
ビジター
被打率.211
投球回26.1
奪三振21
WHIP1.25
ビジター
被打率.247
投球回84.0
奪三振76
WHIP1.36
対左投手
被打率.274
投球回30.1
奪三振31
WHIP1.48
対左投手
被打率.245
投球回14.1
奪三振12
WHIP1.40
対左投手
被打率.265
投球回44.2
奪三振43
WHIP1.46
対右投手
被打率.210
投球回90.1
奪三振76
WHIP1.25
対右投手
被打率.243
投球回28.2
奪三振21
WHIP1.60
対右投手
被打率.218
投球回119.0
奪三振97
WHIP1.34
得点圏
被打率.183
投球回24.2
奪三振23
WHIP1.05
得点圏
被打率.196
投球回13.1
奪三振11
WHIP1.58
得点圏
被打率.188
投球回38.0
奪三振34
WHIP1.24
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2014年 | 8.16 |
| 2015年 | 3.52 |
| 2016年 | 4.90 |
| 2017年 | 2.89 |
| 2018年 | 3.93 |
| 2019年 | 4.34 |
| 2020年 | 6.62 |
| 2021年 | 2.84 |
| 2022年 | 3.71 |
| 2023年 | 8.10 |
| 2024年 | 4.70 |
| 2025年 | 3.65 |
| 2026年 | 3.59 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2014年 | 1.88 |
| 2015年 | 1.33 |
| 2016年 | 1.47 |
| 2017年 | 1.15 |
| 2018年 | 1.35 |
| 2019年 | 1.34 |
| 2020年 | 1.90 |
| 2021年 | 1.04 |
| 2022年 | 1.19 |
| 2023年 | 2.70 |
| 2024年 | 1.14 |
| 2025年 | 1.21 |
| 2026年 | 1.35 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2014年 | 19 |
| 2015年 | 119 |
| 2016年 | 218 |
| 2017年 | 218 |
| 2018年 | 165 |
| 2019年 | 235 |
| 2020年 | 68 |
| 2021年 | 248 |
| 2022年 | 212 |
| 2023年 | 3 |
| 2024年 | 43 |
| 2025年 | 186 |
| 2026年 | 140 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | DET | 9 | 8.16 | 1 | 4 | 0 | 28.2 | 19 | 11 | 1.88 |
| 2015 | AZ | 23 | 3.52 | 5 | 12 | 0 | 127.2 | 119 | 49 | 1.33 |
| 2016 | AZ | 32 | 4.90 | 8 | 15 | 0 | 174.1 | 218 | 71 | 1.47 |
| 2017 | AZ | 28 | 2.89 | 15 | 5 | 0 | 162.0 | 218 | 71 | 1.15 |
| 2018 | AZ | 24 | 3.93 | 6 | 2 | 0 | 123.2 | 165 | 70 | 1.35 |
| 2019 | AZ | 33 | 4.34 | 12 | 8 | 0 | 174.1 | 235 | 84 | 1.34 |
| 2020 | AZ | 7 | 7.84 | 1 | 4 | 0 | 31.0 | 43 | 31 | 2.00 |
| 2020 | TOR | 5 | 4.79 | 1 | 1 | 0 | 20.2 | 25 | 14 | 1.74 |
| 2020 | — | 12 | 6.62 | 2 | 5 | 0 | 51.2 | 68 | 45 | 1.90 |
| 2021 | TOR | 32 | 2.84 | 13 | 7 | 0 | 193.1 | 248 | 52 | 1.04 |
| 2022 | SEA | 32 | 3.71 | 12 | 12 | 0 | 189.0 | 212 | 62 | 1.19 |
| 2023 | SEA | 1 | 8.10 | 0 | 1 | 0 | 3.1 | 3 | 5 | 2.70 |
| 2024 | SF | 7 | 4.70 | 3 | 2 | 0 | 30.2 | 43 | 15 | 1.14 |
| 2025 | SF | 32 | 3.65 | 11 | 8 | 0 | 182.1 | 186 | 73 | 1.21 |
| 2026 | SF | 22 | 3.08 | 10 | 6 | 0 | 122.2 | 107 | 57 | 1.29 |
| 2026 | SD | 9 | 5.02 | 3 | 2 | 0 | 43.0 | 33 | 27 | 1.53 |
| 2026 | — | 31 | 3.59 | 13 | 8 | 0 | 165.2 | 140 | 84 | 1.35 |
