セントルイス・カージナルス · 投手 · #61
ライリー・オブライエン
Riley O'Brien
31歳193cm · 82kg右投右打2021年デビュー出身 Seattle
防御率
4.08
勝-敗
3-9
奪三振
64
WHIP
1.28
WAR
0.3
FIP
3.94
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
26
4.08WHIP
25
1.28奪三振
0
64K/9
50
9.00勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 74%
ライリー・オブライエン選手の防御率(4.08)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 66 | 4.08 | 3 | 9 | 38 | 64.0 | 64 | 29 | 1.28 |
| 通算 | 118 | 3.83 | 6 | 11 | 44 | 122.1 | 123 | 63 | 1.35 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー58.4%平均157km/h
スイーパー32.8%平均133km/h
スライダー7.7%平均146km/h
チェンジアップ1.1%平均146km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.291
K/9
9.00
BB/9
4.08
HR/9
0.70
QS
0
空振り率
26.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.20 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.19 | vs WSH | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.16 | vs SF | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.14 | vs SF | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.12 | vs CWS | 1.0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.11 | vs CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.07 | @ SF | 1.0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.04 | @ COL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.03 | @ LAD | 0.1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.02 | @ LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.233
投球回36.0
奪三振31
WHIP1.19
ビジター
被打率.220
投球回28.0
奪三振33
WHIP1.39
対左投手
被打率.244
投球回33.0
奪三振29
WHIP1.48
対右投手
被打率.209
投球回30.1
奪三振35
WHIP1.09
得点圏
被打率.253
投球回22.0
奪三振24
WHIP1.55
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 13.50 |
| 2022年 | 0.00 |
| 2024年 | 11.25 |
| 2025年 | 2.06 |
| 2026年 | 4.08 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 3.75 |
| 2022年 | 2.00 |
| 2024年 | 2.63 |
| 2025年 | 1.15 |
| 2026年 | 1.28 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 2 |
| 2022年 | 1 |
| 2024年 | 11 |
| 2025年 | 45 |
| 2026年 | 64 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | CIN | 1 | 13.50 | 0 | 1 | 0 | 1.1 | 2 | 3 | 3.75 |
| 2022 | SEA | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 1 | 2.00 |
| 2024 | STL | 8 | 11.25 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 11 | 8 | 2.63 |
| 2025 | STL | 42 | 2.06 | 3 | 1 | 6 | 48.0 | 45 | 22 | 1.15 |
| 2026 | STL | 66 | 4.08 | 3 | 9 | 38 | 64.0 | 64 | 29 | 1.28 |
