ボルティモア・オリオールズ · 投手 · #50
リコ・ガルシア
Rico Garcia
32歳175cm · 98kg右投右打2019年デビュー出身 Honolulu
防御率
3.09
勝-敗
5-1
奪三振
68
WHIP
0.97
WAR
0.8
FIP
3.89
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
72
3.09WHIP
91
0.97奪三振
0
68K/9
59
9.13勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 28%
リコ・ガルシア選手の防御率(3.09)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 75 | 3.09 | 5 | 1 | 10 | 67.0 | 68 | 22 | 0.97 |
| 通算 | 134 | 4.20 | 6 | 5 | 10 | 137.0 | 127 | 50 | 1.26 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム33.1%平均154km/h
チェンジアップ27.4%平均140km/h
カーブ24.2%平均140km/h
スライダー15.3%平均143km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.210
K/9
9.13
BB/9
2.96
HR/9
1.21
QS
0
空振り率
31.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs TOR | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.21 | vs TOR | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.18 | vs MIL | 0.2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.15 | @ NYM | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.14 | @ NYM | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.11 | @ TOR | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | vs CLE | 1.2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.07 | vs CLE | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.05 | vs BOS | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.02 | @ COL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.163
投球回34.2
奪三振34
WHIP0.78
ビジター
被打率.198
投球回32.1
奪三振34
WHIP1.18
対左投手
被打率.170
投球回39.1
奪三振45
WHIP1.02
対右投手
被打率.194
投球回27.2
奪三振23
WHIP0.90
得点圏
被打率.154
投球回19.1
奪三振21
WHIP0.98
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 10.50 |
| 2020年 | 5.40 |
| 2022年 | 4.50 |
| 2023年 | 9.26 |
| 2025年 | 3.15 |
| 2026年 | 3.09 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 2.33 |
| 2020年 | 1.70 |
| 2022年 | 1.38 |
| 2023年 | 2.14 |
| 2025年 | 1.19 |
| 2026年 | 0.97 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 2 |
| 2020年 | 7 |
| 2022年 | 2 |
| 2023年 | 10 |
| 2025年 | 38 |
| 2026年 | 68 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | COL | 2 | 10.50 | 0 | 1 | 0 | 6.0 | 2 | 5 | 2.33 |
| 2020 | SF | 12 | 5.40 | 1 | 1 | 0 | 10.0 | 7 | 4 | 1.70 |
| 2022 | BAL | 6 | 4.50 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 2 | 3 | 1.38 |
| 2023 | ATH | 7 | 8.31 | 0 | 0 | 0 | 8.2 | 6 | 5 | 2.08 |
| 2023 | WSH | 3 | 12.00 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 4 | 1 | 2.33 |
| 2023 | — | 10 | 9.26 | 0 | 0 | 0 | 11.2 | 10 | 6 | 2.14 |
| 2025 | NYY | 1 | 10.13 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 2 | 2 | 1.88 |
| 2025 | NYM | 8 | 2.13 | 0 | 0 | 0 | 12.2 | 16 | 2 | 0.71 |
| 2025 | BAL | 20 | 2.84 | 0 | 2 | 0 | 19.0 | 20 | 6 | 1.42 |
| 2025 | — | 29 | 3.15 | 0 | 2 | 0 | 34.1 | 38 | 10 | 1.19 |
| 2026 | BAL | 75 | 3.09 | 5 | 1 | 10 | 67.0 | 68 | 22 | 0.97 |
