ワシントン・ナショナルズ · 投手 · #55
リチャード・ラブレディ
Richard Lovelady
31歳183cm · 84kg左投左打2019年デビュー出身 Hinesville
防御率
4.11
勝-敗
3-4
奪三振
31
WHIP
1.86
WAR
-0.5
FIP
5.59
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
24
4.11WHIP
0
1.86奪三振
0
31K/9
35
7.97勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 76%
リチャード・ラブレディ選手の防御率(4.11)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 38 | 4.11 | 3 | 4 | 4 | 35.0 | 31 | 24 | 1.86 |
| 通算 | 156 | 5.05 | 8 | 17 | 7 | 146.0 | 133 | 66 | 1.47 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー43.6%平均132km/h
シンカー29.5%平均147km/h
フォーシーム21.9%平均147km/h
スライダー5.0%平均140km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.346
K/9
7.97
BB/9
6.17
HR/9
1.29
QS
0
空振り率
22.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs NYM | 1.0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.23 | @ DET | 1.1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.19 | @ STL | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.16 | vs PHI | 0.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.15 | vs PHI | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 06.28 | @ BAL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 06.24 | vs PHI | 0.1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 06.23 | vs PHI | 0.1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 敗 |
| 06.22 | vs PHI | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 06.16 | vs KC | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.297
投球回16.0
奪三振17
WHIP2.00
ホーム
被打率.267
投球回4.1
奪三振3
WHIP1.38
ホーム
被打率.291
投球回20.1
奪三振20
WHIP1.87
ビジター
被打率.292
投球回11.2
奪三振8
WHIP1.80
ビジター
被打率.308
投球回3.0
奪三振3
WHIP2.00
ビジター
被打率.295
投球回14.2
奪三振11
WHIP1.84
対左投手
被打率.321
投球回14.1
奪三振14
WHIP1.81
対左投手
被打率.273
投球回3.0
奪三振3
WHIP1.00
対左投手
被打率.313
投球回17.1
奪三振17
WHIP1.67
対右投手
被打率.268
投球回13.1
奪三振11
WHIP2.03
対右投手
被打率.294
投球回4.1
奪三振3
WHIP2.08
対右投手
被打率.274
投球回17.2
奪三振14
WHIP2.04
得点圏
被打率.174
投球回13.1
奪三振14
WHIP1.65
得点圏
被打率.267
投球回3.2
奪三振5
WHIP1.64
得点圏
被打率.197
投球回17.0
奪三振19
WHIP1.65
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 7.65 |
| 2020年 | 9.00 |
| 2021年 | 3.48 |
| 2023年 | 4.63 |
| 2024年 | 4.46 |
| 2025年 | 8.49 |
| 2026年 | 4.11 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.90 |
| 2020年 | 2.00 |
| 2021年 | 1.06 |
| 2023年 | 1.07 |
| 2024年 | 1.31 |
| 2025年 | 1.54 |
| 2026年 | 1.86 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 17 |
| 2020年 | 0 |
| 2021年 | 23 |
| 2023年 | 24 |
| 2024年 | 26 |
| 2025年 | 12 |
| 2026年 | 31 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | KC | 25 | 7.65 | 0 | 3 | 0 | 20.0 | 17 | 8 | 1.90 |
| 2020 | KC | 1 | 9.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 0 | 1 | 2.00 |
| 2021 | KC | 20 | 3.48 | 2 | 0 | 1 | 20.2 | 23 | 6 | 1.06 |
| 2023 | ATH | 27 | 4.63 | 0 | 3 | 0 | 23.1 | 24 | 10 | 1.07 |
| 2024 | CHC | 7 | 7.94 | 0 | 1 | 0 | 5.2 | 6 | 2 | 1.94 |
| 2024 | TB | 28 | 3.77 | 3 | 5 | 2 | 28.2 | 20 | 9 | 1.19 |
| 2024 | — | 35 | 4.46 | 3 | 6 | 2 | 34.1 | 26 | 11 | 1.31 |
| 2025 | TOR | 2 | 21.60 | 0 | 1 | 0 | 1.2 | 3 | 2 | 2.40 |
| 2025 | NYM | 8 | 6.30 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 9 | 4 | 1.40 |
| 2025 | — | 10 | 8.49 | 0 | 1 | 0 | 11.2 | 12 | 6 | 1.54 |
| 2026 | NYM | 6 | 3.68 | 1 | 1 | 0 | 7.1 | 6 | 4 | 1.64 |
| 2026 | WSH | 32 | 4.23 | 2 | 3 | 4 | 27.2 | 25 | 20 | 1.92 |
| 2026 | — | 38 | 4.11 | 3 | 4 | 4 | 35.0 | 31 | 24 | 1.86 |
