ボストン・レッドソックス · 投手 · #55
レンジャー・スアレス
Ranger Suarez
31歳185cm · 98kg左投左打2018年デビュー出身 Pie de Cuesta
防御率
3.22
勝-敗
8-5
奪三振
140
WHIP
1.19
WAR
3.8
FIP
3.16
受賞歴
主な受賞 3回オールスター ×2
2024 · 2026
NL 月間最優秀投手
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
65
3.22WHIP
48
1.19奪三振
16
140K/9
43
8.49勝利数
16
8リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 35%
レンジャー・スアレス選手の防御率(3.22)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 28 | 3.22 | 8 | 5 | 0 | 148.1 | 140 | 46 | 1.19 |
| 通算 | 215 | 3.35 | 61 | 42 | 4 | 910.1 | 845 | 286 | 1.26 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー24.5%平均145km/h
フォーシーム22.7%平均147km/h
カットボール18.6%平均142km/h
カーブ16.8%平均122km/h
チェンジアップ12.2%平均130km/h
スライダー5.2%平均127km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.294
K/9
8.49
BB/9
2.79
HR/9
0.61
QS
9
空振り率
21.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs CLE | 5.0 | 3 | 1 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.18 | @ TB | 5.2 | 3 | 1 | 5 | 5 | 勝 |
| 09.12 | vs KC | 7.0 | 5 | 1 | 0 | 8 | 勝 |
| 09.04 | @ BAL | 7.0 | 5 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.30 | @ NYY | 5.1 | 9 | 6 | 2 | 2 | 敗 |
| 08.24 | @ MIA | 5.0 | 4 | 1 | 4 | 4 | 勝 |
| 08.18 | vs AZ | 5.1 | 4 | 4 | 2 | 3 | 勝 |
| 08.12 | @ TOR | 5.0 | 6 | 1 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.06 | vs CWS | 3.0 | 3 | 3 | 2 | 3 | 勝 |
| 07.31 | @ LAD | 4.2 | 4 | 3 | 2 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.226
投球回66.1
奪三振65
WHIP1.12
ビジター
被打率.242
投球回82.0
奪三振75
WHIP1.24
対左投手
被打率.250
投球回42.1
奪三振44
WHIP1.23
対右投手
被打率.228
投球回105.2
奪三振96
WHIP1.17
得点圏
被打率.241
投球回31.2
奪三振39
WHIP1.20
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 5.40 |
| 2019年 | 3.14 |
| 2020年 | 20.25 |
| 2021年 | 1.36 |
| 2022年 | 3.65 |
| 2023年 | 4.18 |
| 2024年 | 3.46 |
| 2025年 | 3.20 |
| 2026年 | 3.22 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.80 |
| 2019年 | 1.32 |
| 2020年 | 3.50 |
| 2021年 | 1.00 |
| 2022年 | 1.33 |
| 2023年 | 1.42 |
| 2024年 | 1.20 |
| 2025年 | 1.22 |
| 2026年 | 1.19 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 11 |
| 2019年 | 42 |
| 2020年 | 1 |
| 2021年 | 107 |
| 2022年 | 129 |
| 2023年 | 119 |
| 2024年 | 145 |
| 2025年 | 151 |
| 2026年 | 140 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PHI | 4 | 5.40 | 1 | 1 | 0 | 15.0 | 11 | 6 | 1.80 |
| 2019 | PHI | 37 | 3.14 | 6 | 1 | 0 | 48.2 | 42 | 12 | 1.32 |
| 2020 | PHI | 3 | 20.25 | 0 | 1 | 0 | 4.0 | 1 | 4 | 3.50 |
| 2021 | PHI | 39 | 1.36 | 8 | 5 | 4 | 106.0 | 107 | 33 | 1.00 |
| 2022 | PHI | 29 | 3.65 | 10 | 7 | 0 | 155.1 | 129 | 58 | 1.33 |
| 2023 | PHI | 22 | 4.18 | 4 | 6 | 0 | 125.0 | 119 | 48 | 1.42 |
| 2024 | PHI | 27 | 3.46 | 12 | 8 | 0 | 150.2 | 145 | 41 | 1.20 |
| 2025 | PHI | 26 | 3.20 | 12 | 8 | 0 | 157.1 | 151 | 38 | 1.22 |
| 2026 | BOS | 28 | 3.22 | 8 | 5 | 0 | 148.1 | 140 | 46 | 1.19 |
