サンディエゴ・パドレス · 投手 · #98
ランディ・バスケス
Randy Vásquez
27歳183cm · 75kg右投右打2023年デビュー出身 Navarette
防御率
3.90
勝-敗
10-6
奪三振
87
WHIP
1.27
WAR
1.4
FIP
4.24
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
37
3.90WHIP
28
1.27奪三振
0
87K/9
2
5.57勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 63%
ランディ・バスケス選手の防御率(3.90)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 3.90 | 10 | 6 | 0 | 140.2 | 87 | 37 | 1.27 |
| 通算 | 91 | 4.02 | 22 | 22 | 0 | 410.0 | 260 | 136 | 1.34 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム31.8%平均153km/h
カットボール24.2%平均146km/h
シンカー16.6%平均153km/h
チェンジアップ8.7%平均143km/h
カーブ7.7%平均135km/h
スライダー6.1%平均138km/h
スイーパー5.0%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.283
K/9
5.57
BB/9
2.37
HR/9
1.02
QS
7
空振り率
19.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs AZ | 6.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.19 | vs MIA | 2.0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.15 | @ COL | 2.2 | 5 | 3 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.13 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 勝 |
| 09.08 | vs WSH | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.01 | @ CIN | 4.2 | 5 | 2 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.26 | vs PIT | 5.0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 08.21 | vs MIN | 7.0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 勝 |
| 08.15 | @ CLE | 5.0 | 7 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.09 | vs HOU | 5.0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.246
投球回74.0
奪三振51
WHIP1.22
ビジター
被打率.280
投球回66.2
奪三振36
WHIP1.32
対左投手
被打率.298
投球回75.1
奪三振53
WHIP1.58
対右投手
被打率.211
投球回64.0
奪三振34
WHIP0.92
得点圏
被打率.252
投球回33.0
奪三振18
WHIP1.24
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 2.87 |
| 2024年 | 4.87 |
| 2025年 | 3.84 |
| 2026年 | 3.90 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.27 |
| 2024年 | 1.51 |
| 2025年 | 1.32 |
| 2026年 | 1.27 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 33 |
| 2024年 | 62 |
| 2025年 | 78 |
| 2026年 | 87 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | NYY | 11 | 2.87 | 2 | 2 | 0 | 37.2 | 33 | 18 | 1.27 |
| 2024 | SD | 20 | 4.87 | 4 | 7 | 0 | 98.0 | 62 | 29 | 1.51 |
| 2025 | SD | 28 | 3.84 | 6 | 7 | 0 | 133.2 | 78 | 52 | 1.32 |
| 2026 | SD | 32 | 3.90 | 10 | 6 | 0 | 140.2 | 87 | 37 | 1.27 |
