カンザスシティ・ロイヤルズ · 投手 · #62
ランディ・ドブナック
Randy Dobnak
31歳185cm · 104kg右投右打2019年デビュー出身 South Park
防御率
3.51
勝-敗
3-5
奪三振
49
WHIP
1.40
WAR
0.7
FIP
4.22
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.51WHIP
8
1.40奪三振
0
49K/9
2
5.93勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
ランディ・ドブナック選手の防御率(3.51)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 15 | 3.51 | 3 | 5 | 0 | 74.1 | 49 | 26 | 1.40 |
| 通算 | 54 | 4.40 | 12 | 17 | 2 | 215.0 | 134 | 63 | 1.38 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー38.6%平均147km/h
スイーパー24.8%平均133km/h
チェンジアップ22.1%平均136km/h
フォーシーム9.7%平均148km/h
スライダー4.9%平均135km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.305
K/9
5.93
BB/9
3.15
HR/9
0.85
QS
3
空振り率
19.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs CWS | 1.1 | 6 | 4 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.18 | @ PIT | 3.2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.12 | @ BOS | 5.2 | 4 | 3 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.06 | vs TOR | 6.0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.01 | vs MIA | 6.0 | 7 | 6 | 2 | 6 | 敗 |
| 08.26 | @ TOR | 6.0 | 6 | 3 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.20 | vs ATH | 4.0 | 6 | 0 | 4 | 4 | 勝 |
| 08.15 | @ LAA | 5.2 | 4 | 0 | 2 | 6 | 敗 |
| 08.09 | vs CHC | 5.0 | 10 | 4 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.04 | vs MIN | 5.0 | 3 | 1 | 3 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.319
投球回35.2
奪三振24
WHIP1.74
ビジター
被打率.225
投球回38.2
奪三振25
WHIP1.09
対左投手
被打率.283
投球回47.0
奪三振28
WHIP1.34
対右投手
被打率.255
投球回27.0
奪三振21
WHIP1.52
得点圏
被打率.293
投球回15.2
奪三振6
WHIP1.53
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 1.59 |
| 2020年 | 4.05 |
| 2021年 | 7.64 |
| 2024年 | 5.59 |
| 2025年 | 1.69 |
| 2026年 | 3.51 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.13 |
| 2020年 | 1.35 |
| 2021年 | 1.54 |
| 2024年 | 1.66 |
| 2025年 | 0.75 |
| 2026年 | 1.40 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 23 |
| 2020年 | 27 |
| 2021年 | 27 |
| 2024年 | 7 |
| 2025年 | 1 |
| 2026年 | 49 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | MIN | 9 | 1.59 | 2 | 1 | 1 | 28.1 | 23 | 5 | 1.13 |
| 2020 | MIN | 10 | 4.05 | 6 | 4 | 0 | 46.2 | 27 | 13 | 1.35 |
| 2021 | MIN | 14 | 7.64 | 1 | 7 | 1 | 50.2 | 27 | 12 | 1.54 |
| 2024 | MIN | 5 | 5.59 | 0 | 0 | 0 | 9.2 | 7 | 5 | 1.66 |
| 2025 | MIN | 1 | 1.69 | 0 | 0 | 0 | 5.1 | 1 | 2 | 0.75 |
| 2026 | KC | 15 | 3.51 | 3 | 5 | 0 | 74.1 | 49 | 26 | 1.40 |
