アトランタ・ブレーブス · 投手 · #26
ライセル・イグレシアス
Raisel Iglesias
36歳188cm · 86kg右投右打2015年デビュー出身 Isla de la Juventud
防御率
2.55
勝-敗
1-2
奪三振
64
WHIP
1.08
WAR
1.1
FIP
3.17
受賞歴
主な受賞 6回オールMLBセカンドチーム
2021
オールスター
2026
NL 月間最優秀救援投手 ×3
2023 · 2024 · 2025
AL 月間最優秀救援投手
2021
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
89
2.55WHIP
80
1.08奪三振
0
64K/9
65
9.60勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 11%
ライセル・イグレシアス選手の防御率(2.55)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 59 | 2.55 | 1 | 2 | 34 | 60.0 | 64 | 17 | 1.08 |
| 通算 | 659 | 2.87 | 43 | 57 | 287 | 796.0 | 933 | 219 | 1.05 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム36.7%平均152km/h
チェンジアップ35.8%平均142km/h
シンカー20.1%平均152km/h
スライダー7.5%平均133km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.278
K/9
9.60
BB/9
2.55
HR/9
0.90
QS
0
空振り率
30.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ MIA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.23 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.19 | @ HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.18 | @ HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.15 | @ CHC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.11 | vs PHI | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.10 | vs TB | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.06 | @ PHI | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.04 | @ PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.30 | vs COL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.244
投球回31.2
奪三振32
WHIP1.26
ビジター
被打率.186
投球回28.1
奪三振32
WHIP0.88
対左投手
被打率.213
投球回34.0
奪三振30
WHIP1.09
対右投手
被打率.222
投球回26.0
奪三振34
WHIP1.08
得点圏
被打率.217
投球回17.2
奪三振16
WHIP1.13
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2015年 | 4.15 |
| 2016年 | 2.53 |
| 2017年 | 2.49 |
| 2018年 | 2.38 |
| 2019年 | 4.16 |
| 2020年 | 2.74 |
| 2021年 | 2.57 |
| 2022年 | 2.47 |
| 2023年 | 2.75 |
| 2024年 | 1.95 |
| 2025年 | 3.21 |
| 2026年 | 2.55 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.14 |
| 2016年 | 1.14 |
| 2017年 | 1.11 |
| 2018年 | 1.07 |
| 2019年 | 1.22 |
| 2020年 | 0.91 |
| 2021年 | 0.93 |
| 2022年 | 0.97 |
| 2023年 | 1.19 |
| 2024年 | 0.74 |
| 2025年 | 1.00 |
| 2026年 | 1.08 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 104 |
| 2016年 | 83 |
| 2017年 | 92 |
| 2018年 | 80 |
| 2019年 | 89 |
| 2020年 | 31 |
| 2021年 | 103 |
| 2022年 | 78 |
| 2023年 | 68 |
| 2024年 | 68 |
| 2025年 | 73 |
| 2026年 | 64 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | CIN | 18 | 4.15 | 3 | 7 | 0 | 95.1 | 104 | 28 | 1.14 |
| 2016 | CIN | 37 | 2.53 | 3 | 2 | 6 | 78.1 | 83 | 26 | 1.14 |
| 2017 | CIN | 63 | 2.49 | 3 | 3 | 28 | 76.0 | 92 | 27 | 1.11 |
| 2018 | CIN | 66 | 2.38 | 2 | 5 | 30 | 72.0 | 80 | 25 | 1.07 |
| 2019 | CIN | 68 | 4.16 | 3 | 12 | 34 | 67.0 | 89 | 21 | 1.22 |
| 2020 | CIN | 22 | 2.74 | 4 | 3 | 8 | 23.0 | 31 | 5 | 0.91 |
| 2021 | LAA | 65 | 2.57 | 7 | 5 | 34 | 70.0 | 103 | 12 | 0.93 |
| 2022 | LAA | 39 | 4.04 | 2 | 6 | 16 | 35.2 | 48 | 9 | 1.07 |
| 2022 | ATL | 28 | 0.34 | 0 | 0 | 1 | 26.1 | 30 | 5 | 0.84 |
| 2022 | — | 67 | 2.47 | 2 | 6 | 17 | 62.0 | 78 | 14 | 0.97 |
| 2023 | ATL | 58 | 2.75 | 5 | 4 | 33 | 55.2 | 68 | 15 | 1.19 |
| 2024 | ATL | 66 | 1.95 | 6 | 2 | 34 | 69.1 | 68 | 13 | 0.74 |
| 2025 | ATL | 70 | 3.21 | 4 | 6 | 29 | 67.1 | 73 | 16 | 1.00 |
| 2026 | ATL | 59 | 2.55 | 1 | 2 | 34 | 60.0 | 64 | 17 | 1.08 |
